или Зарегистрироваться
Общество
741
0
14 августа 2019

Рабочим дали отдохнуть на День строителя

В мэрии Калининграда пояснили, почему улицу Киевскую не ремонтировали в воскресенье 
В Калининграде продолжается ремонт одной из основных городских дорог – улицы Киевской. 
Газета «Страна Калининград» уже рассказывала, как власти – и городские, и областные – пытались решить проблему резко возросших пробок в этом районе. На прошлой неделе пальму первенства перехватили рабочие подрядчика – ЗАО «ДСП». Дело в том, что в начале и в конце стройки поставили видеокамеры, и теперь в любое время дня и ночи можно наблюдать, что там происходит. 
Но лучше от этого не стало, так как пока активной работы на Киевской не наблюдается. В воскресенье, 11 августа, вообще была тишина. И это при том, что накануне, в пятницу, 9 августа, Киевская вместе со всем Калининградом тонула в дожде и никаких работ там по этой причине не велось. А до этого здесь в размокший грунт глубоко провалился самосвал. 
– Когда в контексте ремонта Киевской мы говорили о возможных «сюрпризах», мы имели в виду и погоду, и неучтенные старые немецкие коммуникации, – пояснили причины ЧП в пресс-службе мэрии. – Объект действительно сложный, и неудивительно, что на первые торги по нему никто даже не заявился.

Идет подготовка 
Народ, выезжая из бывшего Балтрайона, по-прежнему сидит и стоит в пробках и имеет время писать комментарии в соцсетях: «...на ремонте Киевской "работает" 6 человек плюс экскаватор. При этом трое сидят на обочине, двое перекидывают с места на место песок, а шестой балуется с экскаватором». 
По словам председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олега Кутина, сейчас на Киевской рабочие подняли верхний слой асфальта и разбирают бортовой камень. 
– Работы ведутся в две смены, с 7 утра до 21 часа. В том числе в выходные, – заверил на совещании в мэрии Олег Кутин главу города Алексея Силанова.
Почему же тогда этого не видят видеокамеры? В начале рабочей недели корреспонденты «Страны Калининград» побывали на стройке, насчитали 23 сотрудника, 6 экскаваторов, 2 грузовика и 1 каток. 
– Сейчас еще идет этап подготовительных работ, и на данный момент этого количества рабочих вполне хватает, – пояснили «Стране Калининград» в МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт». В субботу на объекте активно трудились сотрудники «Водоканала», но их место работы расположено под путепроводом, и видеокамеры этот участок не захватывают. В воскресенье, как нам пояснил подрядчик, рабочим дали выходной в связи с Днем строителя. В следующие выходные работа останавливаться не будет. 
Также, сообщили в ГДСР, сейчас подрядная организация опережает график. 
– Мы трижды в день выезжаем с проверкой на объект, – уверили в организации. – Количество техники и людей подрядчик увеличит чуть позже. 

КЖД поменяла расписание
Уже больше недели жители нескольких улиц бывшего Балт-района могут выбраться в центр на рельсобусе, курсирующем по новому внутригородскому маршруту ОП 4 км – Южный вокзал – Северный вокзал. С 12 августа КЖД по просьбам горожан частично корректировала его расписание. 
 Время отправления с ОП 4 км (ул. Муромская) изменено с 9.34 на 9.24. Теперь на Южный вокзал он прибывает в 9.30 (а не в 9.41), а на Северный вокзал в 9.37. 
Расписание остальных поездов на маршруте не меняется.
Из-за введенных новшеств пришлось скорректировать график движения поездов № 6303 Калининград – Ладушкин и Калининград – Мамоново. С 12 августа они отправляются с Южного вокзала на 10 минут позже (в 9.45) и, соответственно, прибывают на станции Киевская в 9.49, Ладушкин в 10.25 и Мамоново в 10.53.

Где еще будет ремонт 
  • От ул. Зощенко до Малой Лесной 
С 15 августа по 25 декабря закрывают сквозное движение транспорта по ул. М. Зощенко на участке от дома № 35 до ул. Малой Лесной для обеспечения безопасности дорожного движения на время ремонта моста через ручей Северный. На время работ здесь установлены ограждения и дорожные знаки. Кроме того, уже начинаются ремонтные работы на пересечении Литовского Вала и Московского проспекта.

  • Ул. Емельянова 
На тротуаре по ул. Емельянова, 148, укладывают верхний слой асфальта. Подрядчик должен уложиться в срок – до 12 сентября. 

  • Ул. Дзержинского 
Здесь в ближайшие дни начнется 2-й этап ремонта тротуара, сейчас ведутся подготовительные работы.

  • Ул. Нарвская и Согласия 
По ремонту Нарвской и тротуара по ул. Согласия уже состоялись аукционы и заключаются контракты. В данном случае подрядчику предстоит не только обустроить тротуар на Сельме, но и устранить недоделки, допущенные в прошлом году фирмой «НСТ» при ремонте Нарвской.


в-номер2.jpg
Многие горожане, которые сейчас регулярно идут по ремонтируемой улице Киевской, отмечают явно неспешный темп работы подрядной организации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3