или Зарегистрироваться
Общество
2176
0
02 июля 2019

Арестованному врачу собирают деньги на адвоката

Калининградского медика обвиняют в том, что она умышленно убила младенца
Так называемое дело калининградских врачей прогремело на страну еще осенью (читайте статью «Свалили все на человека, по сути, закопали живьем!»). 
 Напомним, в калининградском роддоме № 4 в ноябре умер младенец: он родился недоношенным, с весом в 700 граммов, в крайне тяжелом состоянии. Мать – приезжая из Узбекистана – жила в Калининграде без регистрации и не наблюдалась у врачей. Вначале следователи заподозрили и. о. главврача роддома Елену Белую в том, что она допустила смерть ребенка, чтобы не испортить статистику и не тратить ресурсы больницы (не вводить новорожденному препарат «Куросурф»). Потом возникло новое уголовное дело – якобы она дала указание убить ребенка реаниматологу-неонатологу Регионального перинатального центра Элине Сушкевич. Та, по мнению следователей, ввела ребенку дозу магния сульфата, из-за чего он умер, а в историю родов внесли данные, что плод погиб в утробе матери.
Элину Сушкевич сотрудники Следственного комитета РФ задержали 28 июня этого года. Сначала она находилась в изоляторе временного содержания, а сегодня врач под домашним арестом, который продлится до решения суда, – против нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии» (наказание – лишение свободы на срок до пожизненного. – Прим. авт.). Также предъявлено обвинение Белой в организации умышленного убийства малолетнего по ч. 3 ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.
Сегодня все медицинское сообщество, без преувеличения, повержено в шоковое состояние, причем не только в России, но и за рубежом. Более 22 тысяч человек (по состоянию на понедельник 
1 июля) подписали петицию в защиту Элины Сушкевич. Кроме того, врачи и многие пациенты массово меняют аватарки в соцсетях, а также проводят флешмобы с хэштегом #ЯЭлинаСушкевич в поддержку коллеги. 
– Элина Сергеевна спасла моего ребенка, он родился с 1 баллом по шкале Апгар. Она заставила его жить! Спасибо вам и всем неонатологам-реаниматологам! Вы спасаете жизни, вы не должны сидеть в тюрьме! – поддерживает врача жительница Черняховска Маргарита Павлова.

Мнения коллег, юриста и общественников


Областной минздрав:
– Идет следствие, без комментариев.

 Председатель Врачебной палаты Калининградской области Ольга Краснова:
– Мы не понимаем, что происходит?! Заседание суда об избрании меры пресечения было закрытым, адвокат Элины Сушкевич говорить не может – дал подписку о неразглашении. Сегодня мы постоянно на связи с Леонидом Рошалем, отслеживаем ситуацию. Медики собирают подписи в защиту Сушкевич. Все врачебное сообщество в шоке от происходящего! 

Доктор Леонид Рошаль:
– Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов Политбюро, еще не было. Опытного педиатра обвинили в убийстве новорожденного. Приехали... Будем серьезно разбираться. Надеемся на помощь центрального аппарата СК России.

Соучредитель детского Благотворительного центра «Верю в чудо», директор-волонтер, руководитель спецпроектов и программ, направленных на соцподдержку, лечение и реабилитацию пациентов с тяжелыми заболеваниями София Лагутинская:
– Почему стало нормой средь бела дня вторгаться к врачам и так демонстративно и жестко, надевая наручники, «презентовать» их как преступников?! Как в нашей области, которая находится на последних позициях по сравнению с другими регионами в плане обеспечения медицинскими кадрами, можно так публично унижать врачей? Как отнесутся и какой выбор в специализации сделают нынешние студенты-медики? Элину Сушкевич знаю как профессионала, она выхаживала в том числе и деток-отказничков (то есть изначально они были без поддержки), а потом переживала за их судьбу. Считаю ее жемчужиной неонатологического сообщества – молодая, активная, энтузиаст.

Доктор медицинских наук, врач-неонатолог, сотрудник Национального медицинско-исследовательского центра здоровья детей, эксперт фонда «Право на чудо» (Москва) Дарья Крючко:
– Абсолютно чудовищное обвинение. Врач ежедневно спасает детей, не спит ночами, практически живет на рабочем месте, через ее руки прошли сотни недоношенных малышей. Только вдумайтесь: чтобы признать ребенка мертворожденным, главный врач вызвала в роддом (официально!) бригаду, чтобы с этой бригадой договориться об убийстве. То есть это надо понимать, что был звонок, переговоры, обсуждение времени прибытия, заявка, маршрутный лист, услуга ОМС и т. п. Ребенку был введен дорогостоящий препарат «Куросурф» (о котором говорили ранее, что именно желание на нем сэкономить – причина убийства), поставлен венозный катетер, и все ждали прибытия бригады. Это путь для сокрытия преступления? Такому пациенту достаточно было просто не оказывать помощи, и он не смог бы жить. Но ее оказывали, его спасали. Надеюсь, что следствие будет объективным, а экспертиза – профессиональной. 

Юрист в сфере здравоохранения Полина Габай (Москва):
– Убийство может быть совершено в форме как действия, так и бездействия. Попробуем представить доктора, осознанно совершающего действия, направленные на прямое умерщвление беспомощного младенца. Например, врач хладнокровно перерезает скальпелем живому младенчику тощую шейку (вводит препараты. – Прим. авт.), дабы «не мучился», или «не портил статистику», или просто «ужас до чего не люблю 700-граммовых». Дурно? Отчего же? Я всего лишь называю вещи своими именами. 
А если речь идет об убийстве в форме бездействия, то о составе преступления можно говорить лишь при наличии следующих условий: на докторе лежит юридическая обязанность по охране жизни ребенка, и он имеет реальную возможность предотвратить наступление его смерти, но при этом умышленно не оказывает ему медпомощь. Так, в случае с делом Элины Сушкевич возникает как минимум несколько резонных вопросов: кто принимал роды? Когда, кем и как была вызвана реанимационная бригада? Сколько прошло времени с момента родов до прибытия реанимационной бригады? В каком состоянии находился младенец на момент прибытия реанимационной бригады? Была ли у Элины реальная (а не потенциальная) возможность его спасти? Можно ли однозначно и достоверно утверждать, что смерть младенца наступила именно по причине действий/бездействия Элины (равно как и иных врачей перинатального центра)?
Последнее, то есть установление прямой причинно-следственной связи, мне представляется наиболее затруднительным, так как причиной смерти столь глубоко недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела обычно являются их пограничные показатели жизнеспособности. Смею предположить, что качественная выживаемость 700-граммовых деток в наш век по-прежнему не столь высока, и совершенно невозможно однозначно установить тот факт, что действия, а уж тем более бездействия врача явились объективным и основным (!) обстоятельством гибели младенца, без которых, подчеркиваю, это последствие (смерть) не могло бы наступить.
Заставляет задуматься и резкое изменение позиции следствия, ведь изначально выдвигалась версия неоказания медицинской помощи младенцу ввиду экономии средств на дорогостоящий препарат. Это тоже немаловажный аргумент против обвинения.
Удивляет и факт обнаружения сульфата магния в трупе младенца. Действительно, обычно препарат не применяется в ходе реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Однако сульфат магния законно применяется при плановой терапии недоношенных новорожденных (ставится в капельнице для снятия судорожного синдрома, при нарушении мозгового кровообращения 2-й и 3-й степени и по другим показаниям), поэтому его обнаружение не более чем факт, заведомо не несущий ни положительной, ни отрицательной информации. Однако для начала требуются надлежащие доказательства фактического наличия в трупе ребенка сульфата магния, способа его введения, дозировки, цели введения, причастности доктора Сушкевич, статуса и качества очевидца, доказательства предварительного сговора и так далее. Да и вообще на сегодняшний день главный вопрос профсообщества: «А был ли мальчик?»
Дело резонансное, думаю, что «железные клещи» будут вынуждены разжаться и выпустить Элину Сушкевич на свободу. Причем в очередной раз в режиме ручного управления и телефонного права… 

Неонатолог Глаша Казарян (Израиль):
– Я Элина Сушкевич. Буквально. Сегодня я дежурила в неонатальной реанимации, у нас много детей с весом 700 граммов. И над каждым из них висит Дамоклов меч. Даже в наших, израильских, условиях – с круглосуточным мониторингом, медсестрой высочайшей квалификации, лучшими инкубаторами и всеми доступными медицине способами лечения – 700 граммов при рождении – это всегда опасное состояние. Не знаю Элину Сушкевич, но знаю эту работу: нельзя, невозможно, немыслимо схватить неонатолога и бросить в СИЗО за... А за что, собственно? 

Спасибо, что помогли!
Над защитой Элины Сушкевич работают адвокаты, чьи услуги стоят недешево. Врачебной зарплаты точно не хватит, на сегодня собрана лишь половина суммы. Желающие помочь доктору могут перечислить средства на карту Сбербанка 5336 6900 3049 0454 Ирина Игоревна Г.



Первая-Выбор-СК.jpg
Реаниматолога-неонатолога Регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в том, что она умышленно убила новорожденного мальчика
( Фото из личного архива Элины Сушкевич)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3