или Зарегистрироваться
Общество
936
0
18 июня 2019

На Балтийском шоссе впервые положат асфальтобетон

Движение во время ремонта перекрывать не будут, а работы продолжатся даже по ночам
В Калининграде от перекрестка с микрорайоном Александра Космодемьянского начался капитальный ремонт Балтийского шоссе. Дорога будет отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Журналисты «Страны Калининград» 
17 июня выехали на место и узнали несколько интересных фактов.
Сказать, что работа кипит, пока нельзя. Подрядчик – ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» («ДСП») заканчивает ямочный ремонт на ул. Карташева, после чего все рабочие и технические силы перемесятся на Балтийское шоссе. Пока идет подготовка объекта, а именно – расчистка обочин. За этим занятием в понедельник мы и застали пятерых дорожников – двух водителей фронтальных погрузчиков и трех рабочих с лопатами, среди которых… женщина. Сколько раз приходилось делать репортажи о ремонте дорог, но представителей слабой половины человечества на объектах не встречали никогда. Увидев объектив и диктофон, дорожник «в юбке» пытается спрятаться. Но узнав, из какой мы газеты, соглашается на разговор и радостно сообщает, что является нашей читательницей. 
– На калининградских дорогах тружусь уже больше сорока лет, – говорит Мария Беляева, – в 1974 году пришла с целью заработать от предприятия квартиру. Потом осталась из-за хороших заработков, которые меня устраивали больше, чем на других работах. Пока силы есть, машу лопатой и командую мужиками. 
Мария Ивановна уже 10 лет на пенсии, но уходить на спокойную и легкую работу пока не планирует. 
Как рассказали рабочие, движение на трассе перекрываться не будет. На все время ремонта (по контракту это 
4 месяца) оно сохранится в обоих направлениях по одной из полос движения. Так что землякам надо это учесть и готовиться к пробкам, особенно тем, кто выходные планирует провести на побережье в районе Балтийска или пос. Мечниково. Председатель комитета развития дорожно-транс-портной инфраструктуры администрации Калининграда Олег Кутин обещал журналистам, что в перспективе, когда ремонтники выйдут на интенсивный темп, возможны работы в ночную смену. 
Общая площадь дорожного покрытия, которое требует замены, 12 200 квадратных метров, плюс 726 квадратных метров тротуаров. Здесь будут использовать новый для Калининградского региона материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон, обладающий улучшенными характеристиками. Перед «зебрами» сделают шумовые полосы из холодного пластика. Сметой предусмотрена замена 870 метров барьерного ограждения и 
27 уличных светильников. Они будут светодиодные, местного гусевского производителя. Кроме того, на пешеходных дорожках уложат 30 квадратных метров тактильной плитки, проведут работы по водоотведению и отремонтируют остановочный павильон. Цена контракта – около 33 миллионов рублей.

Ремонт на областных дорогах 
  • Улицу Шатурскую сделали на 80%
Пару недель назад министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова сообщила журналистам «Страны Калининград» о том, что в июле на ул. Шатурской дорожники уже хотят открыть техническое движение. Хотя сроки сдачи объекта в конце сентября. То есть спустя год, как в Гурьевском округе начался масштабный ремонт дороги на Калининград. 
Как сообщили в министерстве, на данный момент на Шатурской выполнено 80% всего объема работ –  уложен нижний слой дорожного полотна, переложены сети связи, газопровод, тепло- и электросети, построены трансформаторные подстанции. Подходит к концу стро-ительство тротуаров и велосипедных дорожек. Укладывается кабель для уличного освещения и светофоров, строится ливневая канализация. Также ведется подготовка для строительства закладных элементов с целью монтажа пешеходных ограждений. 
  • Что уже ремонтируется 
  • Дорога «Калининград (от Борисово) – Знаменск – Озерск – Гусев – Добровольск – Неман». Сейчас на одной пятой дороги уложен верхний слой асфальтобетона. 
  • «Добровольск – граница с Республикой Польша». Здесь рабочие сняли деформированный слой асфальта, идет укладка выравнивающего слоя.
  • На дороге «Гусев – Дубрава – Плавни» закончили работу с бортовым камнем, на 40% полотна уложена геосетка.

  • Что вскоре начнут 
На сэкономленные средства в этом году дополнительно в список включили ремонт дороги «Холмогоровка – Коврово» (полностью, 15 км) и «Матросово – Краснополье» (полностью, 6,5 км). 
 В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. 
По словам министра Елены Дятловой, в этом году увеличено число объектов, где будут делаться более капиталоемкие и трудозатратные виды ремонта. 

  • Где в муниципалитетах обновят улицы

Кроме семи областных дорог, в этом году запланирован ремонт 12 улиц местного значения: 
  • в Гурьевске – улицы Заречная, Безымянная, Советская; 
  • в п. М. Лесное – ул. Морская; 
  • в Калининграде – ул. Киевская, Горького и Балтийское шоссе; 
  • в Мамоново – ул. Михалицына, Центральная, Железнодорожная, Портовая. 

  • В Мамоново снимают асфальт
Работы, как мы сообщили выше, запланированы на четырех улицах муниципалитета. Как рассказали в управлении дорожного хозяйства области, сегодня на двух улицах – Железнодорожной и Портовой – полностью снят старый асфальт. 
На двух других покрытие готовят к фрезерованию, разбирают бортовой камень. 
 – Объемы небольшие, протяженность ремонта – около четырех километров, – рассказал Дмитрий Анисимов, замдиректора управления.
На улицах в итоге заменят деформированное дорожное покрытие, отрегулируют бортовой камень, где надо, переустроят тротуарную плитку. Срок окончания выполнения работ по контракту: не позднее 
1 октября 2019 года. 
Общая сумма ремонта – 34,7 млн руб. Работы вдет подрядная организация ООО «Васильковская ДПМК».


03-IMG_5072.jpg
Дорожный рабочий Мария Беляева: «Я пришла в профессию дорожника 45 лет назад и давно привыкла к трудностям, а сегодня на эту работу слабый пол уже не берут»
цитата
,
:
, :
Планируется заменить 12 200 кв. м дорожного полотна, 726 кв. м тротуаров и 870 метров бордюров

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2