или Зарегистрироваться
Общество
521
0
13 июня 2019

4500 километров до победы

Наш земляк завоевал Кубок страны, выступая за Полярным кругом!
Калининградец Олег Смирнов стал абсолютным победителем Кубка России по жиму штанги лежа! 
Соревнования прошли в Ямало-Ненецком округе – в городе Муравленко, до которого от Калининграда по карте около 4500 километров. Прямого транспортного сообщения с этим субъектом РФ не существует. Поэтому наш силач на турнир летел с пересадкой в Москве, а затем ехал на автомобиле, забронировав себе место в нем через популярный интернет-сервис по поиску попутчиков. А обратно к этой схеме добавились еще и поезд с такси!
– Я человек спокойный, особо никогда не волнуюсь, но в этой ситуации пришлось чуток понервничать: добрался до пункта назначения за час до завершения мандатной комиссии! – признался нам Олег. – Хорошо, что люди в машине, в которой ехал из аэропорта Ноябрьска в Муравленко, попались дружелюбные. На рейсовом автобусе я бы точно не успел.
Несмотря на лето, в этом далеком северном крае еще лежит снег. Вот оно – Заполярье!

Кубок взял впервые
Смирнов держит высокий спортивный уровень почти десятилетие. За эти годы регулярно становился призером престижных соревнований – и даже чемпионом мира! Но вот абсолютным победителем Кубка страны – впервые.
Из Муравленко Олег вернулся домой с тремя золотыми медалями и одной серебряной. Он был лучшим в своих весовых категориях в классическом жиме и экипировочном (в этом разделе штангу от груди отрывают в специальной майке), вторым в абсолюте «безмаечного» и первым в абсолюте «маечного» зачетов. Подняв в лучших попытках 150 и 192,5 кг соответственно!
– В экипировочной майке хотел «пожать» штангу массой 200 кило. Но в четвертый раз подход получился неудачным. Мне уже советуют заказать на следующих соревнованиях не 200 килограммов, а 201, чтобы преодолеть «нефартовое» число, – улыбаясь, говорит калининградский чемпион. – Я был самым легким в своей категории до 59 кг – обычно вешу 58 килограммов, а тут 56. Это в том числе помогло победить в абсолютном зачете, где по специальной формуле рассчитывали результаты во всех категориях.

Бессонные ночи
Незадолго до соревнований Олег стал отцом. Видимо, бессонные ночи (а дочурка ох как не любит спать) и сказались на весе спортсмена – из-за этого и скинул пресловутые 2 килограмма.
Теперь благодаря победе в Ямало-Ненецком округе калининградец выступит на чемпионате Европы в Финляндии.

олег-смирнов-кубок-россии-(1).jpg
Олег Смирнов удивился летнему снегу и вернулся домой с четырьмя медалями

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3