или Зарегистрироваться
Общество
886
0
05 октября 2018

Нехватку педагогов закрывают переселенцы и выпускники

Накануне Дня учителя мы собрали цифры и факты, касающиеся преподавателей
На этой неделе мы отмечаем День учителя. Мы решили выяснить, сколько у нас сегодня работает педагогов, какого возраста, сколько они получают за свой труд и какие важные изменения ждут их в ближайшем будущем.

Знания учителей проверят
Начало каждого учебного года – это новости. О самых важных для школьников и их родителей мы уже писали: десятиклассники впервые сдадут устно русский язык – он станет пропуском к дальнейшим итоговым экзаменам, а 11-классники смогут в качестве пятого иностранного на выбор сдавать китайский; на базах школ заработают университетские и колледж-классы (подробнее читайте в материале «Школьники заговорят по-русски и смогут сдавать китайский язык»).
Учителя же активно обсуждают введение с 2020 года новой системы аттестации. Сейчас этот эксперимент уже начали в 19 регионах. Скоро все педагоги раз в четыре года будут сдавать своеобразное «ЕГЭ» (тех, кто его не пройдет, отправят на повышение квалификации). 
Одна из задач будет на профессиональные навыки и умения – на выполнение дадут несколько дней: по сути, учителям предложат решить реальные кейсы, как на бизнес-тренингах, касающиеся образовательных процессов, программ и т. д. Вторым этапом нужно будет подтвердить свои знания по предмету и методике преподавания (тут будут вопросы не только по самой дисциплине, но и по психологии, физиологии детей и тому подобное). 
– Наш регион входит в эксперимент, – рассказали в министерстве образования области. – Аттестацию в новой форме уже прошли 36 педагогов в шести учебных заведениях: школа № 4 Балтийска, лицей № 5 Советска, Храбровская школа, гимназия № 2 Черняховска, школы № 11 и 28 Калининграда. 

Дефицит кадров есть
Новая система аттестации коснется 6700 учителей — именно столько их работает в школах Калининградской области (по данным за прошлый учебный год).
Средний возраст педагогов — 47 лет, но много и молодежи, а вот пенсионеры составляют примерно пятую часть от общего числа. Если говорить о зарплате, то в среднем это 31 500 рублей в месяц (конкретная цифра зависит от района, учебного заведения и количества в нем учеников, объема работы, которую взял на себя педагог). 
И меньше учителей становиться не будет: несмотря на активное объединение школ и детских садов, о закрытии каких-то учебных заведений — дошкольных или общеобразовательных – речи не идет. Объединяют их для удобства работы: получается одно юрлицо, один ответственный за результат и так далее. Процесс объединения сегодня идет во всех муниципалитетах области, но где-то сливаются садики и школы, а где-то — сады с садами или школы со школами (например, в Гвардейске).

Это решит и кадровый дефицит. 
– На 1 сентября было 182 вакансии. Не хватает математиков, преподавателей иностранного языка, русского языка и литературы, – прокомментировали в министерстве. 
Новые кадры приезжают из других частей России, а также из Азербайджана, Украины, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Литвы. Пополняют ряды педагогов выпускники местных пединститута и колледжа: профессиональную карьеру в этом учебном году начали 174 выпускника пединститута БФУ им. И. Канта и 98 выпускников Черняховского педагогического колледжа.

Только цифры
  • 175 государственных и 5 частных школ, 7545 учителей (50% из них приехали в регион из других мест и 3129 преподают в Калининграде).
  • 47 лет – средний возраст педагогов.
  • 29% – педагоги пенсионного возраста (55 лет и старше), 
  • 12% – молодежь (до 30 лет).
  • 30 670 рублей (нагрузка – от 18 до 36 часов в неделю) – средняя зарплата учителя.
Официально
Светлана Трусенева, министр образования области:– Уважаемые преподаватели, работники образовательных организаций и ветераны педагогического труда, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Педагоги во все времена сопровождали юное поколение по миру знаний, были их наставниками и мудрыми помощниками. И сегодня вы обучаете наших детей очень важным навыкам и умениям. Они становятся призерами и победителями различных олимпиад, а вы подтверждаете свою квалификацию на всероссийских и международных конкурсах. Желаю вам творческих и профессиональных успехов, способных учеников и долголетия. 


Сегодня-в-школы-приходит-много-молодых-кадровJPG.jpg
В школы приходит молодежь – 12% учителей сегодня до тридцати лет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2