или Зарегистрироваться
Общество
1570
0
25 сентября 2018

На Летнем озере начались работы

Их организуют так, чтобы пешеходы имели проход через эту территорию 
В понедельник 24 сентября с подвоза техники и строительных бытовок начались работы по благоустройству пространства вокруг озера в бывшем Балтрайоне. Напомним, в марте текущего года большинство калининградцев проголосовало за включение этой территории в программу «Формирование комфортной городской среды». Объект опередил пешеходную зону на улицах Соммера и Рокоссовского, а также вторую очередь благоустройства Нижнего пруда. Летнему озеру досталось 1869 голосов из 2634.

Проект доработали
В мае глава города Алексей Силанов заявлял, что у калининградских властей недостаточно денег для полной реализации концепции благоустройства рекреационной зоны Летнего озера. Через пару месяцев на сайте мэрии опубликовали проект, отредактированный специалистами МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Он предусматривает обустройство нескольких зон отдыха для горожан:
  • зоны отдыха и культурно-массовых мероприятий;
  • рыбацкого берега (три мостика);
  • зоны активного отдыха и спорта;
  • зоны спокойного отдыха;
  • современные детские площадки.
Покрытия существующей сети пешеходных дорожек заменят на плитку, обустроят новые пешеходные дорожки, 
в частности – для скандинавской ходьбы, обустроят велодорожки вокруг водоема и набережную-террасу с пандусом со стороны дома № 24 на улице Автомобильной. 
В мэрии Калининграда отметили, что на территории Летнего озера также планируется восстановить газоны, установить видеокамеры, отремонтировать гидросооружения, создать систему энерго-сберегающего наружного освещения, перенести пешеходный мостик и подготовить площадку для выгула собак.

Сменили подрядчика
Первоначально единственным участником аукциона на выбор подрядчика было ООО «Горсвет-Финанс». Учредителем фирмы оказался депутат городского совета Олег Петросов. Компания должна была получить по контракту 55 млн рублей. Работы должны были начаться в последнем месяце лета. Однако Региональное управление ФАС отменило результаты первого конкурса. В сентябре новым подрядчиком на благоустройство стала компания ООО «Вест Проект», которая снизила цену контракта на 7,5 млн рублей и согласилась провести все работы за 47,6 млн. Деньги выделены в рамках федеральной программы. 

Контроль будет ежедневным 
Проект должен быть реализован до конца года. Работы будут вести четыре субподрядчика. Глава Калининграда Алексей Силанов во время рабочего выезда 22 сентября обсудил с руководителями компаний будущий ход благо-устройства.
– Несомненно, будет некоторое неудобство для тех, кто там перемещается. Но мы постараемся работы организовать так, чтобы была возможность пешеходного трафика через эту территорию, — заявил Алексей Силанов. – Мы говорили с субподрядчиками о необходимости заранее заказывать и доставлять малые архитектурные формы, оборудование для спортивных площадок, чтобы не быть потом в режиме ожидания.
Мэр подчеркнул, что по условиям федеральной программы неиспользованные к сроку средства не могут перейти на 2019 год. Специалисты комитета горхозяйства ежедневно будут мониторить ход работ, а Силанов намерен еженедельно проводить совещания по этому объекту.

03-20180924120146_IMG_9295.jpg
В зоне отдыха будут новые маршруты, например, тропинки для скандинавской ходьбы и велодорожка

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2