или Зарегистрироваться
Общество
774
0
15 августа 2018

Свиноводами занялись следователи

По факту обнаружения вируса АЧС возбуждено уголовное дело и прошли обыски на правдинском предприятии
На прошлой неделе Следственный комитет РФ по области возбудил уголовное дело по факту нарушений на «Правдинском Свино Производстве». 
Как уже сообщала «СК», на этом предприятии еще 10 июля был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). И для борьбы с его распространением пришлось уничтожить все имеющееся там поголовье – более 111 тысяч свинок. По данным регионального минсельхоза, это около 80% поголовья об-ласти.
Урон налицо, и потому ничего удивительного, что вопросом занялись не только ветеринары. По версии следствия, сотрудники складировали на территории предприятия трупы свиней, зараженных АЧС, что привело к распространению вируса и массовому падежу животных на территории области. Уже допрошен ряд свидетелей, а в офисе предприятия и на смежных производствах прошли обыски. 
А в Россельхознадзоре сообщили, что не исключают факт сокрытия заболевания со стороны менеджмента правдинского предприятия. Такие выводы здесь сделали потому, что в ряде регионов страны была выявлена продукция этой компании с признаками вируса АЧС. 

В основном закупали в России

На начало августа в области, помимо «Правдинского Свино Производства», выявлено еще 13 очагов АЧС. Это личные хозяйства, крупнейшая скотобойня под Зеленоградском и т. д. Ситуация сказывается на количестве производимой в регионе свинины. В областном минсельхозе уже подсчитывают возможный ущерб и как он скажется на питании жителей. 
В этом году прогнозируется сокращение объемов производства скота и птицы ориентировочно на 20–25% к уровню 2017 г.
При этом с 2016 г. объемы производства мяса все время росли. С 2017-го – на 7%, а за половину 2018-го – на 11,7%. Вынужденный забой свиней, к сожалению, «откатит» нас назад практически на четверть. 
В прошлом номере «СК» мы рассказывали, что резкое уменьшение производства свинины вызвало тревогу у местных мясопереработчиков. Мол, где брать сырье? 
– Местная мясоперерабатывающая отрасль использует лишь 25% от общего объема сырья от местных производителей, – пояснили корреспонденту «СК» в минсельхозе. – Большую часть все же к нам завозят: 43% из других регионов России и 32% – из-за рубежа. В прошлом году ввоз свинины, включая импорт, составил 28,3 тысячи тонн. Уже в первом полугодии 2018-го в регион привезли 8,4 тысячи тонны этого мяса. 

Заменим курицей

Как показывают статистические данные, в год жители области съедают более 72 тысяч тонн мяса и мясопродуктов (или почти 73 кг на взрослого человека). Из них на свинину приходится около 18 тысяч тонн. То есть этот вид мяса не является основным источником белка для жителей области. Это к вопросу, что делать, если стоимость свинины резко пойдет вверх. Как мы уже писали, этим стали активно пользоваться перекупщики, что вызвало рост цен на свинину, к примеру, на рынках. 
– Временное отсутствие на потребительском рынке недорогой свинины сможет заменить мясо птицы, – говорят в минсельхозе, – которое имеет большой удельный вес в структуре потребления жителями области. 
В ведомстве также сообщили, что ожидают роста его объемов производства благодаря реализации крупных инвестиционных проектов – стро-ительства новых птицеводческих комплексов Агрохолдингом «ДолговГрупп» и ГК «Продукты питания». 
– Это даст прирост производства мяса птицы до 25 тысяч тонн в год и обеспечит плавный переход на альтернативные виды недорогого и доступного мяса в период временного сокращения производства свинины. Кроме того, крупнейшие российские производители также готовы обеспечить поставки свинины в нашу область на период временного сокращения объемов производства данного вида мяса, – прокомментировали в ведомстве. 

Справка «СК»

Сколько свинины произвели 
  • 2017 г. – на 6% больше, чем в 2016 г.: 84,8 тысячи тонн в живом весе. 
  • Первое полугодие 2018 г.:на 11,7 больше – 44,8 тысячи тонн. 
Сколько ввезли 
  • В 2017 г. – 28,3 тысячи тонн. 
  • В первом полугодии 2018 г. – 8,4 тысячи тонн.
Сколько съедаем 
  • В год калининградцы съедают около 18 тыс. тонн свинины, всего 72,6 тыс. тонн разных видов мяса и мясопродуктов. 
  • В год один взрослый человек съедает 73 кг мяса и мясопродуктов.
Колбасу из чьей свинины мы едим 
Калининградские мясопереработчики используют сырье: 
  • 25% – местное, 
  • 43% – российское,
  • 32% – импортное, в том числе поставляемое в замороженном виде. 
АЧС.JPG
Калининградские потребители пока не заметили дефицита свинины на прилавках местных магазинов

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27