или Зарегистрироваться
Общество
702
0
25 апреля 2018

«Балтика» демонстрирует полосатую тактику игры

Команда по-прежнему чередует победные серии с неудачами и опустилась на пятое место
Весной в шести матчах кряду калининградская команда не знала поражений (5 побед и 1 ничья) и ворвалась в квартет лидеров ФНЛ.
Но белая полоса оборвалась в Сибири. В до сих пор заснеженном Томске на отвратительном кочковатом поле наши футболисты проиграли одному из аутсайдеров лиги с минимальным счетом 0-1. При чудовищном невезении, так как сами упустили две отличные возможности восстановить равновесие. После «выстрела» Виктора Свежова мяч угодил в перекладину ворот местной команды «Томь», а на удар Павла Голышева «через себя» в упор непостижимым образом среагировал вратарь хозяев.

Поддержать пришли 25 тысяч болельщиков
Спустя четыре дня балтийцы имели прекрасную возможность реабилитироваться перед болельщиками, которые на 2/3 заполнили трибуны новой арены на Острове. 20 тысяч билетов на матч «Балтики» с подмосковными «Химками» раскупили за пять дней до его начала. 
В итоге лимит посещаемости был повышен, и калининградскую команду в минувшую субботу поддерживали 25 000 зрителей. Больше болельщиков в Калининграде собирали только две игры в 1965 году.
Все ждали победы «Балтики» над середняком первенства и побольше голов. Не дождались ни того, ни другого.
В первом тайме наши футболисты действовали инертно. Самый верный момент для взятия ворот имели гости. Опрометчивый пас назад вратарю перехватил форвард «Химок», обвел Евгения Помазана и с острого угла пробил по полупустым воротам – но голкипера «Балтики» сумел подстраховать защитник.
После перерыва калининградцы взвинтили обороты, устроили яростный штурм ворот гостей, но так и не смогли пробить поймавшего кураж вратаря Вячеслава Исупова, упустив с полдюжины голевых моментов. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 0-0, которая отодвинула нашу команду на пятое место.
– Мы сегодня потеряли два важных очка, – с горечью прокомментировал «СК» исход по-единка главный тренер «Балтики» Игорь Черевченко. – Впереди еще четыре матча. Чтобы попасть в зону переходных игр с представителями премьер-лиги, нужно во всех побеждать.
– Меня удивило то, что в ФНЛ все команды отчаянно бьются, – признался самый именитый игрок «Балтики» Дмитрий Торбинский, прежде выступавший в премьер-лиге. – Трудно понять, кто здесь лидер, а кто аутсайдер. Так, мы обыгрываем «Крылья Советов», а потом терпим поражение от «Томи». Тут много «физики», много единоборств. Очень ровная лига.

Тренеру подарили кубинские сигары
Немного улучшил настроение тренеру и полузащитнику Дмитрий Штейман, болельщик «Балтики» с 1976 года. В молодости он не пропускал домашние игры любимой команды и посещал выездные матчи в Ли-епае, Бресте, Вильнюсе, Клайпеде, Риге и Гродно. Последнюю четверть века Дмитрий живет в США.
– Когда возвращаюсь в родной город, стараюсь посещать игры «Балтики», – рассказывает Штейман. – Сейчас специально прилетел на две первые игры балтийцев на новом стадионе – с «Крыльями» и «Химками». Жаль, что не смогли дожать соперника из Подмосковья.
Дмитрий Штейман посетил одну из тренировок «Балтики» и подарил фирменные кубинские сигары главному тренеру Игорю Черевченко и оргтехнику шестерым футболистам команды, включая Дмитрия Торбинского.
Следующий матч наша «Балтика» проведет 28 апреля в Астрахани с «Волгарем».

балтика2.jpg
Футболисты «Химок» играли самоотверженно – в этом эпизоде защитник гостей лицом парировал мощный удар Сенина Себаи

Фото Ю.Анищенкова

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27