На этой неделе катера снова начали ходить из Балтийска на Балтийскую косу и обратно.
На сайте правительства Калининградской области появился проект указа, который вносит изменения в уже принятый документ. Он предписывает «установить исключения для транзитного плавания маломерных судов по участку Калининградского морского канала», которые и позволяют снова добираться до поселка. Отклоняться от маршрута, останавливаться, заходить в гавань или подходить к гидротехническим сооружениям и другим судам во время движения нельзя.
— Катера пошли, проект указа, решающего проблему, опубликован, — сообщила в своих соцсетях жительница Балтийской косы, директор местного инфомузея «Старый Люнет» Валерия Надымова.
Сейчас документ проходит публичные обсуждения — до 15 сентября калининградцы могут оставлять свои комментарии и пожелания. Но тут вряд ли есть, что добавить: просьба жителей Балткосы и туристов удовлетворена.
Напомним, в июле, в самый разгар туристического сезона, катерам запретили ходить между Балтийском и Балтийской косой. Эти ограничения власти ввели из-за соображений безопасности: под запрет для передвижений попал Калининградский морской судоходный канал.
Это стало проблемой не только для тех, кто любит отдыхать на Балткосе, но прежде всего для местных жителей. В плохую погоду, когда и-за ветра не ходит паром, катера становятся единственным способом попасть домой или выбраться на материк. Да и в другие дни они позволяют не подстраиваться под расписание парома (ходит он всего 8 раз в день).
На паромах местных жителей перевозят бесплатно (для остальных пассажиров билет туда-обратно стоит 250 рублей). На катерах для них действует льготный тариф в 100 рублей (для всех поездка в одну сторону стоит 200 рублей).
Авандюну на Балтийской косе доделают.