или Зарегистрироваться
Общество
1709
0
12 апреля 2018

Льготные авиабилеты уже появились в продаже

Слетать по субсидированной цене из Калининграда можно в шесть городов России, но не всем 
Газета «Страна Калининград» уже сообщала о том, что ежегодная федеральная программа правительства РФ по субсидированию стоимости билетов для жителей области претерпела ряд важных и не очень приятных изменений. 
Сокращены категории тех, кто может воспользоваться льготными авиаперелетами. 
К ним допущены граждане не старше 23 лет, то есть дети и студенты, пенсионеры и инвалиды. Все остальные категории теперь вынуждены будут покупать билеты за полную стоимость. Однако, уменьшив количество категорий, правительство РФ увеличило срок деятельности льготного периода – с 1 марта по 1 декабря. Авиаперевозчики начали продавать билеты по льготной цене с первых чисел апреля.
  • «ЮТэйр»
Этот перевозчик сможет довезти калининградцев по льготной цене до Москвы и обратно. 
В начале недели корреспонденты «Страны Калининград» позвонили на горячую линию 
авиакомпании и выяснили, что льготные билеты можно приобрести по 2500 рублей в одну сторону, к примеру, на 23 апреля билеты были на три рейса как до обеда, так и после. 
При этом купить субсидированные билеты можно только через кассу. С помощью интернета приобрести льготный билет нельзя, но его можно забронировать по телефону и выкупить к нужной дате. 
  • «Аэрофлот»
Эта авиакомпания будет во-зить жителей области в Москву и Санкт-Петербург. Стоимость билетов, по данным пресс-службы перевозчика, составляет в одну сторону 3800 и 3500 рублей соответственно. 

  • «Нордавиа»
Она перевозила калининградцев по льготной программе в прошлом году, будет по ней работать и в этом, причем по самой обширной географии. Как сообщили нашей газете в колл-центре авиакомпании, льготные билеты можно приобрести только в кассах представительств – в Калининграде их три (адреса можно найти на сайте перевозчика). Компания будет, к примеру, возить калининградцев в Архангельск, Мурманск, Сочи, Москву и Санкт-Петербург. Правда, продажа льготных билетов начнется на разных направлениях в разные даты: 
  • Архангельск – с 31.05.2018 по 07.09.2018. Цена – 5500 рублей.
  • Мурманск – с 01.06.2018 по 08.09.2018. Цена – 6000 рублей.
  • Санкт-Петербург – с 20.04.2018 по 31.08.2018. Цена – 3500 рублей.
  • Москва – с 20.04.2018 по 07.09.2018. Цена – 3800 рублей.
  • Сочи – с 26.05.2018 по 30.09.2018. Цена – 6500 рублей. 
Как предупредили в компании, по субсидируемым тарифам бесплатно разрешено перевозить одно место багажа до 23 кг, со сторонами багажа менее 203 см по сумме трех измерений и ручную кладь до 10 кг (менее 115 см по сумме трех измерений). 
  • «Уральские  авиалинии»
Эта компания также участвует в программе и, помимо привычных Москвы и Питера (3800 и 3500 рублей), отвезет из Калининграда в Екатеринбург. Льготные билеты на этом направлении продаются уже со 2 апреля.На выбранные журналистом «Страны Калининград» даты билеты были. Их стоимость – 8500 рублей. 
В колл-центре проинформировали: так как представительства этой компании в нашем регионе нет, обращаться за билетами нужно в местные офисы по продаже авиабилетов. 
  • S7 (компания «Сибирь») и «Ред Вингс»
Взяли на себя основные направления: Калининград – Санкт-Петербург (цена билета – 3500 рублей) и Калининград – Москва (3800 рублей). Правда, на сайте S7 также значится, что билет до Москвы может стоить от 2320 рублей. 
  • Маршрут не найден
В постановлении правительства РФ № 215, где прописан порядок субсидирования авиваперевозок, в перечне маршрутов с льготными билетами значится рейс Калининград – Калуга. 
Но в нескольких авиакассах нам сообщили, что такого рейса с применением субсидий на сегодня нет. 
К слову, в интернете мы нашли предупреждение о том, что появились компании, которые якобы выписывают субсидированные авиабилеты в режиме онлайн. Но наш обзвон компаний-перевозчиков и авиа-касс показал, что субсидированные билеты можно купить только в кассах авиакомпаний, у их представителей и в авиакассах. То есть везде нужно личное присутствие и наличие подтверждающих льготу документов. 

Только цифры 
• По данным федерального Агентства воздушного транспорта, в 2018 г. льготными билетами смогут воспользоваться более 167,9 тысячи жителей области.
• В программе задействованы шесть авиакомпаний: «Аэрофлот-российские авиалинии», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр». 

Справка «СК» 

Для кого остались льготы
Право на льготные билеты теперь имеют следующие категории граждан РФ: 
  • до 23 лет; 
  • женщины старше 55 лет;
  • мужчины старше 60 лет; 
  • инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо; 
  • а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.
Куда сегодня можно полететь по льготной цене: 
Архангельск, Екатеринбург, Калуга, Москва, Мурманск, Санкт-Петербург, Сочи.

авиа.jpg
11-Билеты.jpg
Билеты на субсидированные рейсы через интернет купить не получится, только в кассе 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27