или Зарегистрироваться
Общество
1895
0
16 февраля 2018

Административно-деловой центр за Домом искусств строят на костях

На месте кладбища Хабербергской кирхи может вырасти трехэтажное здание
Забор у калининградского Дома искусств – это фактически первая сине-белая «достопримечательность», которую видят приезжающие в наш город на поезде. 

Первая кирха с громоотводом 
Появился этот забор еще осенью прошлого года, однако далеко не все жители областного центра знают, что за ним, собственно, планируется построить. Зато большинство земляков знает историю этого места. Ее, впрочем, стоит коротко напомнить.
В середине XVII века на возвышенности, носившей название Хаберберг (в переводе – Овсяная гора. – Прим. авт.), была построена протестантская кирха, прославившаяся тем, что в ней крестили Иммануила Канта. В 1747 году в эту кирху ударила молния и спалила ее дотла. Кёнигсбержцы, конечно, расстроились, но горевали недолго – уже через пять лет на месте пожарища была возведена новая кирха, на которой по совету все того же Иммануила Канта был установлен первый в городе громоотвод. Руины пострадавшей во время Второй мировой войны протестантской церкви снесли только в 1970-е годы и построили на их месте кинотеатр «Октябрь», который в конце 1990-х годов был переименован в Дом искусств. 

Бизнес не терпит пустоты? 
Долгое время площадка перед этим зданием (надо сказать, одним из лучших, что были построены в Калининграде за советское время. – Прим. авт.) пустовала. Но бизнес, как и природа, похоже, не терпит пустоты, поэтому в августе позапрошлого года случилось неизбежное. 
Мэрия Калининграда разрешила компании «БалтСтройИнвест» построить на этом пятачке земли административно-деловой центр с подземной автостоянкой на 77 машин. В размещенном на сайте городской администрации разрешительном документе можно прочитать, что общая площадь земельного участка составляет пять тысяч квадратных метров и что здание будет иметь три этажа. Это не считая, правда, подземного. Возведение делового центра на задворках Дома искусств началось довольно бодро, но вскоре у застройщиков возникли проблемы. И довольно серьезные. 

Штраф наложили в 600 тысяч рублей
В конце октября 2017 года представители Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области, проверяя осваиваемую строителями территорию, обнаружили там человеческие кости и различные предметы, которые могут представлять интерес для археологов. В подобного рода находках нет ничего удивительного, поскольку к Хабербергской кирхе, которая стояла на месте Дома искусств, примыкало кладбище. 
Надо отметить, что еще до начала работ общественники стали бить тревогу. В частности, представитель общественной организации «Народный союз Германии» Руслан Хисамов сообщил порталу «Клопс» (16+), что, как только появилась информация о возможном стро-ительстве административно-делового центра на этом месте, в союз стали обращаться бывшие жители Кёнигсберга с информацией о том, что там были захоронены их близкие. 
– Рядом с этим местом есть школа, в которой во время войны разместили госпиталь. Пациентов хоронили на ближайшем кладбище, которое располагалось возле кирхи. Получается, что там в общих могилах покоятся жители Кёнигсберга, которые погибли во время бомбардировки или скончались в 1945–1946 годах от болезней, — пояснил журналистам Руслан Хисамов.
По его словам, представители общественной организации обратились к главе Калининграда Александру Ярошуку, и тот обязал застройщика дать им возможность провести эксгумацию и перезахоронить останки. Хисамов отметил, что военные будут захоронены на интернациональном кладбище на улице Невского, а гражданские лица — на городском муниципальном кладбище. При этом общественник оговорился, что он и его товарищи занимаются только военными: «Что происходит с могилами гражданских лиц, похороненных в этом месте не в военный период, мы прокомментировать не можем. Но такие могилы там точно есть – и немало».
В итоге региональная Служба охраны объектов культурного наследия предписала – работы у Дома искусств необходимо приостановить. Однако строительство продолжилось. И тогда материалы дела были переданы в Московский районный суд, который вынес решение оштрафовать «БалтСтройИнвест» на 600 тысяч рублей. Сообщение об этом на сайте райсуда появилось 23 января 2018 года. 

Пока тишина
Как события будут развиваться дальше, пока не очень понятно. По словам руководителя Службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, территория возле Дома искусств теперь является «выявленным объектом археологии» и, следовательно, строить там ничего нельзя. 
В офисе «БалтСтройИнвеста» комментировать ситуацию корреспонденту газеты «Страна Калининград» отказались. 
Сейчас за сине-белым забором – тишина. Никакой активности не наблюдается. Примечательно, что еще недавно на заборе висели баннеры с изображением будущего административно-делового центра, который чем-то напоминает уже существующий торговый центр «Европа» – только поменьше. Сегодня никаких баннеров здесь нет. 
Возможно, судебное решение будет оспорено (или уже оспорено, но СМИ в это не посвящают). Не исключено, что застройщиком будут предприняты какие-то другие шаги. Но представить себе, что «БалтСтройИнвест» просто так откажется от планов возведения административно-делового центра, довольно сложно. 
Одно пока можно сказать точно. До чемпионата мира по футболу на этом месте наверняка ничего построить не успеют, и гостей нашего города встретит незатейливый забор.

04-в-номер-(2).jpg
Так выглядел участок за Домом искусств прошлым летом, то есть до начала стройки

04-в-номер-(1).jpg
Это фото было сделано на том же самом месте в начале февраля 


Этой публикацией «Страна Калининград» продолжает рубрику «За забором». В ней мы рассказываем о том, что строится в нашем городе. Особое внимание уделяем долгостроям и объектам, ради которых срубили деревья или снесли старые здания. 
Знаете такие и считаете, что об этом надо писать? Звоните в редакцию «СК» по телефону 31-24-11 или пишите нам на электронный адрес [email protected]
цитата
,
:
, :
На месте Дома искусств в Кёнигсберге была протестантская кирха, в которой крестили Иммануила Канта

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1