или Зарегистрироваться
Общество
949
0
23 января 2018

В Пионерском «химичили» с земельными участками

И. о. главы администрации округа за это отправили в отставку 
С 19 января Евгений Михейкин уже не исполняет обязанности главы администрации Пионерского. По информации пресс-службы областного правительства, он написал заявление по собственному желанию. 
На самом деле это желание не его, а губернатора. Антон Алиханов так отреагировал на результаты проверки, проведенной по его поручению министерством регионального контроля (надзора). Ее результаты подтвердила и Светлогорская межрайонная прокуратура. 
ООО «Капиталстройинвест» в августе 2017 года подписало с администрацией округа договор об аренде на 9 лет земельного участка площадью 31,170 тыс. квадратных метров с разрешенным видом использования «жилая застройка», а затем в течение трех месяцев разделило этот участок на четыре. На трех из них были построены объекты ИЖД. После регистрации права собственности на эти строения участки вновь объединили в один с видом использования «жилая застройка».
– Регистрация права собственности на построенные ИЖД позволила снизить размер годовой арендной платы с 10,7 млн рублей до 79 тысяч рублей и заключить с юрлицом новый договор аренды уже на 49 лет, – рассказала министр регионального контроля Елена Серая. 
Затем ООО переуступило права и обязанности по этому договору физическому лицу, а оно в свою очередь этот участок размежевало на 46 участков, которые предоставлены ему же на 49 лет. После вмешательства правительства области регистрация сделок была приостановлена. А от Евгения Михейкина (его читатели «СК» хорошо знают по публикациям о протесте жителей из-за строительства дороги через центр Пионерского. – Прим. авт.) Алиханов потребовал уйти в отставку. Кстати, сейчас задолженность по аренде за землю в Пионерском более чем 30 млн рублей.
Выльются ли комбинации с землей в судебное разбирательство, пока не ясно. Но это уже не первый скандал, связанный с главами этого курортного города. 25 декабря 2017 года экс-главу Пионерского Римму Сагаеву за незаконное получение на этой должности премий почти на 
1 млн рублей приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Не помогло Сагаевой и то, что эти деньги она в бюджет округа уже вернула.

В номер.JPG
Евгению Михейкину предложили уйти после проведенной министерством регионального контроля (надзора) проверки 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3