или Зарегистрироваться
Общество
323
0
02 марта 2011

В Калининграде опять тройня!

В перинатальном центре родились две сестренки и братишка

Счастливая мамочка - 31-летняя бухгалтер «Лукойла» Екатерина Котлярова, ее муж – налоговый инспектор.

- Конечно, я сильно волновалась, - признается Екатерина. – Но когда знаешь, что в этом центре собрано новейшее оборудование и лучшие врачи региона, то становится как-то спокойно за себя и своих деток. Все прошло хорошо, я довольна.

Екатерину навестили депутат Госдумы Екатерина Лахова и губернатор Николай Цуканов. Он спросил про жилье семьи.

- Живем в однокомнатной квартире, теперь будет тесновато, - призналась молодая мама.

Губернатор поручил помощникам проработать возможность предоставления многодетным родителям более просторного жилья. Такое же поручение он дал и после общения с мамой двойняшек Людмилой Свистуновой. Она - жена военного, семья живет в Балтийске.

Роды с комфортом

Николай Цуканов и Екатерина Лахова прошли по отделениям перинатального центра (в 2010 г. здесь появилась на свет треть всех малышей региона), осмотрели операционное и реанимационное оборудование, заглянули в индивидуальные родовые палаты.

- Надо радоваться тому, что в у вас появилось такое современное высокотехнологичное медучреждение, - сказала Екатерина Лахова. - Я знаю, вот уже 3 года в вашем регионе нет случаев материнской смертности, значительно удалось снизить гибель новорожденных.

Главврач центра Иван Марчук подтвердил эту информацию и сообщил, что младенческая смертность в 2010 г. в регионе составила 4,5%, что гораздо ниже общероссийского показателя в 7,5 %. Во многом здесь заслуга и перинатального центра, ведь еще в 2009 г. этот показатель в области был на уровне 7,2 %.

Новые технологии

- Мы хотим, чтобы в идеале каждая беременная женщина, независимо от прописки, прошла тщательное обследование в нашем центре. В этом году у нас обследовались 7 тысяч человек из более чем 10 тысяч беременных, - сказал Марчук. - Это позволяет на ранних сроках выявить врожденные патологии у ребенка и успеть их исправить.

- За последнее время мы не прерываем беременность, если у плода обнаружен врожденный порок сердца. Если нет сопутствующих серьезных заболеваний, все можно исправить, - говорит Галина Шуляк, главный педиатр области. - Потому что у нас есть возможность оказать медицинскую помощь нерожденному ребенку еще в утробе.

Электронная база беременных

В центре хотят ввести следующую практику: как только женщина в любом районе области становится на учет по беременности, данные о ней тут же должны поступить в перинатальный центр. Губернатор поручил присутствующим на встрече работникам регионального минздрава быстрее развивать связь муниципальных женских консультаций и роддомов с перинатальным центром. Для этого карты будущих мамочек будут поступать из всех районов к калининградским специалистам.

Толькл цифры

В 2010 г. в области родились 10698 малышей, 3152 из них приняли в перинатальном центре на Каштановой аллее, 145.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27