или Зарегистрироваться
Общество
517
0
18 июля 2006

Сто солдат Наполеона

Останки солдат великой армии найдут покой на калининградской земле

О том, что у кинотеатра «Россия» нашли братскую могилу, говорит весь город. Посторонних за  забор не пускают. -  Не нужна нам шумиха, - заявил представитель застройщика ООО «Европа-центр» Владимир Королев.   Спустя неделю мы все же тайно проникли в котлован и поняли, почему застройщик не хочет огласки. Все эти годы мы ходили по человеческим костям. Теперь здесь строят многофункциональный центр с офисами и магазинами. - В XVIII веке на этом месте было кладбище, - поведал научный сотрудник института археологии РАН Александр Козлов.  - В XIX кладбище перенесли, а эти могилы забыли. Здесь найдено 140 гробов. На днях археологи сделали несколько сенсационных находок. Обнаружили часть моста (в XVII веке здесь протекал ручей), а также массовое захоронение солдат наполеоновской армии. Останки соотечественников изучают прибывшие из Франции специалисты. - Нас пригласили в Калининград в качестве консультантов, - рассказала антрополог Катрин Риджат. -  У «России» лежит несколько сотен солдат: французы, итальянцы, австрийцы и поляки. Они умерли, скорее всего, от эпидемии тифа и были похоронены в братской могиле, которую вырыли возле лазарета (он располагался недалеко от нынешней площади). Антрополог Тьерри Берт заявил:
-  Возможно, нам удастся назвать имена. Один из  погибших был офицером элитного Вестфальского полка.Хорошо сохранились детали формы - кусочки текстиля, пуговицы. Экспонаты будут переданы в Историко-художественный музей. Что будет с останками?
 По закону их должен захоронить застройщик  -  ООО «Европа-центр». Один из руководителей фирмы, пожелавший остаться неизвестным, сообщил: - Процедура погребения будет произведена за счет компании (из городской казны не будет потрачено ни копейки). Место определит мэрия.   Решено, что перезахоронением останков немцев займется МУП «Альта». Французы найдут вечный покой также в пределах области. В следующем году мы будем праздновать 200-летие подписания Тильзитского мира, и, возможно, захоронение, а также изготовление памятного знака приурочат к этому событию.


Дарья АРТЁМОВА, Оксана САЗОНОВА, фото Александра МАТВЕЕВА

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27