00:46

В России появилась возможность запретить себе брать кредиты

С 1 марта 2025 года в силу вступил закон о самозапрете на кредиты. Меру ввели для борьбы с мошенниками и для лучшего контроля своих финансовых решений. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Установить запрет можно на "Госуслугах" или в МФЦ. Нужно указать свои персональные данные и выбрать параметры: полный отказ от потребительских займов или ограничение только на дистанционные способы оформления.

Запрет снимается также на "Гослугах" или в МФЦ. Процесс происходит на следующий день после обновления данных в реестре, что исключает возможность мгновенной отмены под давлением мошенников.

Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград  подписывайтесь!

Выбор редакции