или Зарегистрироваться
Общество
733
0
18 марта 2023

Кубок разыграли Россия, Беларусь и Абхазия

Турнир на призы, а теперь памяти Андрея Шумилина прошел в 26-й раз 
Двадцать шестые соревнования по вольной борьбе среди молодежи не старше 23 лет снова провели в калининградском Дворце спорта «Юность». 
Но уже второй год это был турнир не на призы заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина, а его памяти. Кубок в честь чемпиона Европы и участника Олимпийских игр приехали поддержать титулованные соратники. 
– Невероятно позитивного настроя был человек! Всегда можно было обратиться к нему за советом, как к старшему товарищу, – рассказал «Стране Калининград» Хаджимурад Магомедов, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, выступавший с Шумилиным в одной национальной команде. – Помню, он постоянно возил на сборы теннисные ракетки и мы с ним много свободного времени тратили на «междусобойчики». Это большая утрата для спорта России, но пока мы его помним и продолжаем работать, Шумилин с нами навсегда.
На церемонии открытия отметили старшего тренера региональных сборных по вольной борьбе Виктора Ходжаева и его подопечного Даниила Харчилаву. Первому вручили удостоверение и знак «Отличник физической культуры и спорта РФ», а второму –  удостоверение и знак «Мастер спорта РФ». Мотивация сработала: у Ходжаева по итогам турнира оказалось семеро призеров, в том числе победивший всех и вся в весовой категории «До 65 килограммов» Харчилава.
Кроме него, чемпионами «Шумилинского турнира» в этом году стали Магомед Абдурахманов (до 57 кг, Санкт-Петербург), Микаил Абдулатипов (до 61 кг, Санкт-Петербург), Инар Кетия (до 70 кг, Абхазия), Станислав Свинобоев (до 74 кг, Якутия), Арсен Балаян (до 79 кг, Калининград), Станислав Шамуков (до 86 кг, Санкт-Петербург), Алан Багаев (до 92 кг, Алания), Тамерлан Коцоев (до 96 кг, Алания) и Артем Пуховский (до 125 кг, Московская область).

13-6669.jpg
Виктору Ходжаеву удостоверение "Отличник физкультуры и спорта РФ" вручили президент регионального Олимпийского Совета Денис Шумилин и министр спорта области Наталья Ищенко


Материалы подготовил Дмитрий Иванов, [email protected], фотографии с сайтов правительства области и спортивных клубов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1