или Зарегистрироваться
Общество
934
0
08 февраля 2023

Загранпаспорта выдают, но только «старые»

До середины марта калининградцы не смогут получить биометрические документы
Важной новостью прошлой недели стала информация о том, что в некоторых регионах перестали выдавать загранпаспорта нового образца – десятилетние биометрические. 
Коснулось это и калининградцев: со 2 февраля услуга стала недоступна как минимум до второй половины марта.
– Это связано с техническими проблемами на «Гознаке». Те, кому необходимо срочно выехать за пределы РФ, могут получить загранпаспорта старого образца, – сообщают на портале «Госуслуги».
Скорее всего, даже если вы успели подать заявление на биометрический паспорт и скоро его должны выдать, сроки сдвинутся (обычно уходит месяц) – придет уведомление. Если же документ нужен срочно, то по уже поданному заявлению можно получить паспорт старого образца на пять лет. Юридически он ничем не отличается от 10-летнего и подходит для всех поездок. Для этого вам необходимо обратиться в районный отдел миграционной службы, даже в том случае, если заявление о выдаче заграничного паспорта было подано через МФЦ.
Оформив паспорт на 5 лет, потом можно сделать и десятилетний — россияне имеют законное право иметь два действующих загранпаспорта одновременно (обычно их оформляют те, кто много ездит). Одно «но»: пятилетний паспорт не может стать вторым загранником — его можно оформить только как первый. Если оформить вторым загранпаспорт старого образца, действующий аннулируют, даже если он биометрический.
Поездок за границу стало меньше, но для многих земляков они по-прежнему актуальны: об этом можно судить хотя бы по тому, что в этом году количество автобусов Калининград – Гданьск увеличилось с трех до пяти в день и они едут совсем не пустыми.
Для тех же, кто сейчас больше ездит в другие регионы России, продолжаем мониторинг цен на авиа- и ж/д билеты из Калининграда. На этой неделе улететь в Москву можно по цене от 3 350 рублей, в Санкт-Петербург – от 
2 700 рублей. Билеты на поезда в столицу стоят от 3 726 рублей, в Петербург – от 2 842 рублей.

загран-(2).jpg
Загранпаспорт на 5 лет юридически ничем не отличается от 10-летнего

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3