или Зарегистрироваться
Общество
820
0
26 мая 2022

Лучшего тренера страны наказали

Пока Андрея Воронкова дисквалифицировали на два года
Главному тренеру волейбольной женской команды «Локомотив» известному уроженцу Славска Андрею Воронкову 19 мая исполнилось 55 лет. Но круглая дата была испорчена. 
За инцидент, произошедший в решающей, пятой, игре финальной серии Суперлиги с «Уралочкой», члены дисциплинарной комиссии Федерации волейбола России посчитали целесообразным применить к наставнику «Локо» одну из самых суровых спортивных санкций – дисквалификацию сроком до двух лет.
Напомним, в одном из эпизодов игры Андрей Геннадьевич взял тайм-аут и во время общения с подопечными произнес слово «обезьяна». Многие посчитали, что оно было использовано по отношению к кубинке Айламе Монтальво, выступающей за уральскую команду.
Члены дисциплинарной комиссии при вынесении сурового наказания проанализировали видеозапись матча, выслушали мнения сторон, независимых экспертов, а также приняли во внимание резонанс в СМИ, позицию государственных и общественных деятелей.
Сроки и условия дисквалификации Андрея Воронкова будут вынесены на ближайшем заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола.
Администрация ВК «Локомотив» принесла извинения за этот инцидент.
– Сотрудники нашего клуба, игроки, тренеры всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам. Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии, – отметили в пресс-службе клуба. – Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за ее пределами. И если это про-изошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны.
Андрей Воронков – один из самых титулованных тренеров в новейшей истории России. В его копилке многочисленные трофеи клубного волейбола, а также «золото» Мировой лиги и чемпионата Европы, завоеванные с мужской сборной России, и победа на Всемирной Универсиаде с женской командой.

13-1---воронков3.jpg
Воронкова хотят надолго отлучить от волейбола

(фото Григория Черепанова)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3