или Зарегистрироваться
Наш край
3826
0
02 января 2020

Эрнст Теодор Амадей Гофман – юрист поневоле

В родном городе великого сказочника так и нет его памятника 
В разного рода туристических проспектах и популярной исторической литературе Калининград часто называют городом Канта. 
И это объяснимо – основатель немецкой классической философии, один из самых светлых умов за всю историю человечества действительно всю жизнь провел в Кёнигсберге. Но будем откровенны: Канта читали очень и очень немногие. А из тех, кто все же осилил труды философа (хотя бы один), что-то поняли буквально единицы. 
При этом другого известного уроженца Кёнигсберга – Гофмана – читали почти все. Ну или по крайней мере смотрели мультфильмы по его произведениям. Но Калининград никто не называет городом Гофмана. Более того, здесь даже нет его памятника. Об этой вопиющей несправедливости мы говорим чуть позже, сначала – о жизненном и творческом пути этого удивительного человека. 

Был Вильгельмом, стал Амадеем
Вспомнить Гофмана во время новогодних праздников есть как минимум две причины. Во-первых, он родился 24 января 1776 года, а во-вторых, является автором одной из самых популярных рождественских сказок – «Щелкунчик и Мышиный король». 
Это произведение было написано вдали от Кёнигсберга. Как, впрочем, и другие известные его работы – «Крошка Цахес», «Житейские воззрения кота Мурра», «Золотой горшок». Но хочется верить, что в известном смысле «соавтором» Гофмана выступал Кёнигсберг, где сформировался его талант и где он получил первые тяжелые уроки жизни.
Будущий писатель родился в семье адвоката королевского суда Кристофа Людвига Гофмана и его кузины Ловизы Альбертины (урожденной Дерфер). С детства он проявил интерес к живописи и музыке. Уже будучи взрослым человеком, Гофман из любви к Моцарту сменит одно из своих имен – Вильгельм – на Амадей. Однако обстоятельства сложились таким образом, что Гофман был вынужден поступить на юридический факультет Альбертины. 
Учеба, насколько можно судить, не приносила ему большого удовольствия, но давалась легко. Он успевал и законы учить, и творчеством заниматься, и вести бурную личную жизнь. В 1793 году он, 17-летний юнец, затевает роман с замужней Дорой Хатт, которая была на 
9 лет его старше и имела пятерых детей. Скрыть эту связь в маленьком городе было трудно, поэтому о ней знали почти все и, как нетрудно догадаться, относились с осуждением. Все это давило на Гофмана, да и с возлюбленной отношения складывались нелегко. 
В конце концов, не выдержав напряжения, в 1796 году Гофман уезжает в городок Глогау (современный польский Глогув). Через год он вернется ненадолго в Кёнигсберг, чтобы окончательно разорвать отношения с Дорой. Еще через год, закончив учебу, добьется назначения на неплохую должность в Берлине. 

Прощай, любовь
В течение долгих лет Гофман переезжает из города в город, знакомится с интересными людьми, работает по специальности и пытается реализовать себя в творчестве. Совмещать это с каждым годом ему все труднее. Душа стремится к прекрасному, но литературой много не заработаешь: чтобы прокормить семью (через некоторое время после отъезда из Кёнигсберга Гофман сочетается браком с Михалиной Рорер-Тшциньской. – Прим. авт.), нужно заниматься скучным юридическим крючкотворством. 
Работая в Познани, он пытается во время судебных заседаний хоть как-то развлечь себя и рисует шаржи на местное начальство. Карикатуры эти попадают на глаза недоброжелателям, разгорается скандал, и Гофмана высылают в совсем захолустный Плоцк. 
Понятно, что метания из храма Фемиды в храмы Талии, Мельпомены и других муз – покровительниц искусств изматывало Гофмана. Забыться он пытается с помощью алкоголя. Посиделки с друзьями в кабачках происходят с пугающей регулярностью. 
В 1804 году Гофман в последний раз приезжает в родной город и гостит здесь с конца января до середины февраля. Пожалуй, главным событием этого визита становится короткая встреча с дочерью уже к тому времени умершей Доры Хатт. Больше Гофман в Кёнигсберг не вернется. Он, все так же страдая и регулярно выпивая, напишет немало выдающихся произведений, переживет много взлетов и трагедий и умрет в Берлине в возрасте 46 лет.

Неувековеченный гений
Удивительно, что в родном городе Гофмана нет его памятника. Установлен только небольшой валун в районе улицы Шевченко, где некогда стоял дом, в котором жил писатель. 
При этом планов относительно увековечивания его памяти было много. В начале 2000-х сразу два маститых скульптора – Михаил Шемякин и Вячеслав Назарук – почти одновременно предложили свои варианты памятников. На пресс-конференции, посвященной подготовке к празднованию 750-летия Кёнигсберга – Калининграда, тогда мэр Юрий Савенко заявил, что у нас хватит места для двух Гофманов. Одного, работы Шемякина, можно установить напротив зоопарка, а второго, от Назарука, – на улице Тельмана, напротив музыкальной школы, как раз носящей имя Гофмана. Однако не сложилось. 
В 2011 году многие федеральные информационные агентства написали, что в Калининграде появится памятник Гофману работы выпускника Минской академии искусств Сергея Арищенко. 
В частности, РИА Новости (18+) сообщало, что скульптура будет установлена рядом с Историко-художественном музеем и что уже идет сбор средств. Но вновь не получилось. Видимо, собранных денег не хватило. 
Зато небольшой памятник сказочнику (автор – Сергей Усачев) есть в Светлогорске. Гофман изображен единым в двух лицах – в образе солидного юриста и мечущегося поэта. В 2019 году в Светлогорске, недалеко от «Янтарь-холла», появилась скульптурная композиция по мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король» (автор проекта – Дарья Гульбина). Также в этом курортном городе есть небольшой переулок Гофмана. Похоже, в бывшем Раушене к писателю относятся по-особенному. Чего о Калининграде, к сожалению, не скажешь. 

09-IMG_1697.jpg
В районе улицы Шевченко на месте дома, где родился Гофман, лежит «памятный валун»

09-Гофман.jpg
Эрнст Теодор Амадей Гофман прожил непростую и короткую жизнь, но успел оставить богатое литературное наследство 
цитата
,
:
, :
Изваять Гофмана для Калининграда в свое время предлагал Михаил Шемякин

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3