или Зарегистрироваться
Наш край
1160
0
25 декабря 2019

Возможен ли комфортный отдых на фоне трагедии

В Янтарном рядом c мемориалом жертвам Холокоста собираются построить гостиницу
Среди представленных недавно в областном правительстве на архитектурно-градостроительном совете проектов больше всего споров вызвало строительство гостиничного комплекса в Янтарном.
Возвести его хотят на месте, где сейчас стоит ресторан «Галера». По словам представлявшего проект архитектора Андрея Асадова, на него сильное впечатление оказал местный ландшафт.
– Там очень крутой откос, перепад высот почти 17 метров, – сказал Андрей Асадов. – В этом месте архитектуры вообще не должно быть, поэтому отель надо сделать органичным продолжением рельефа. 
С задачей архитекторы справились. Отель не выглядит массивным, хотя он местами в семь уровней. Но плавно, террасами, спускаясь по склону, он словно растворяется в пространстве. Кроме основного здания, предусмотрено строительство девяти домиков-таунхаусов, в которых разместят апартаменты. 

Место силы
И все бы ничего. Но отель планируется поставить вплотную к памятнику жертвам Холокоста. Этот монумент, представляющий собой тянущиеся к небу руки, установили в 2011 году в память о погибших 31 января 1945 года на этом месте тысячах евреев. Ежегодно у мемориала проходят митинги, на них приезжают люди из многих стран.
Игнорировать соседство невозможно, и разработчики проекта предложили открыть рядом культурно-просветительский центр с музеем еврейского народа и амфитеатром на 200 зрителей. Куратор этого музея Михаил Огер заверил, что центр будет нацелен на диалог с представителями всех конфессий. Предполагается организовать постоянную экспозицию и устраивать в течение года несколько персональных выставок художников. Центр постоянно будет проводить мероприятия. 
– Наша цель – создание нового места силы на культурной карте мира, – сказал Михаил Огер. 

Взять и перенести
Присутствовавшим на градосовете архитекторам отель понравился. Теплых слов не пожалели ни Олег Васютин, ни Вячеслав Генне, ни Сергей Гулевский. Последний, например, сказал, что в Светлогорске и в Зеленоградске сделано огромное количество непоправимых градостроительных ошибок, а этот проект попал в точку.
 – Я смотрю на функции комплекса: тут бассейн, фитнес, ресторан. Дискотеки еще, может быть, не хватает. А рядом памятник жертвам Холокоста... И у меня это не сочетается в голове, – признался руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов. – Я представляю сразу марш в память о жертвах, правда, он в холодное время проводится… А тут – девушки в бассейне в мини-бикини и юноши в плавках, которые занимаются какими-то упражнениями. Это не сочетается. 
Огеру такой аргумент не показался убедительным. Он напомнил, что рядом с памятником пляж, и люди купаются, отдыхают. Маслов же напомнил, что памятник жертвам Холокоста не является охраняемым объектом, поэтому его можно немного перенести, технически это осуществимо. 
Однако разработчики проекта от такой идеи отказались. Итогом обсуждения стала рекомендация обсудить ситуацию с представителями еврейских общин. Асадов и Огер заверили, что работа уже ведется. 

Мнения разные 
Инвестор строительства памятника в Янтарном Владимир Кацман в целом за отель. Жизнь, по его словам, продолжается, и Янтарный должен процветать. 
А памятник – всего лишь объект, обозначивший скорбное место.
– Пусть делают! Чем больше людей будет тусоваться вокруг, тем больше людей посмотрят в сторону памятника и прочтут то, что на нем написано. Так будет лучше для памяти, – сказал он в интервью «Комсомольской правде» (16+). 
Позже бизнесмен признался, что после того, как его слова были опубликованы, он беседовал со множеством людей, в том числе с раввинами, которые придерживаются противоположного мнения: ничего рядом с монументом строить нельзя. 
– Я не то чтобы изменил позицию, но, скажем так, немного ее скорректировал, – уточнил Владимир Кацман в беседе с корреспондентом «Страна Калининград». – Отель строить надо, и идея культурного центра неплохая, но здесь важно не выплеснуть ребенка вместе с водой. Возможно, отель следует слегка отодвинуть от монумента. Пусть даже не будет места для массовых мероприятий, не будет музея, но пусть комплекс не загораживает вид на памятник, важно, чтобы он был в свободном доступе.
Переносить же монумент, по глубокому убеждению Кацмана, просто недопустимо. 
Мэр Янтарного Алексей 
Заливатский на личной страничке в соцсетях высказался: «Гостиницы нужны. Предлагаемый проект в архитектурном плане отторжения не вызывает. В морально-этическом – пусть инвесторы общаются с еврейской диаспорой. Для Янтарного этот мемориал уже стал местом с историей, и история эта слишком значимая, чтобы ее игнорировать…» 
Руководитель местной религиозной организации «Адат Исраэль» Виктор Шапиро на вопрос журналиста «Страны Калининград» об отношении к строительству отеля в Янтарном ответил, что ему сложно судить, потому что не совсем понятен предмет разговора. 
– Сожаление вызывает как минимум то, что нашим мнением стали интересоваться только сейчас, а раньше нас никто не спрашивал и ни о чем не информировал, – сказал Виктор Шапиро. 
По его мнению, ситуация требует серьезного изучения и обсуждения, причем не только еврейскими организациями, но и вообще общественностью.

04-IMG_2081.jpg
Основной автор памятника жертвам Холокоста в Янтарном – всемирно известный израильский скульптор Франк Майслер. Мемориал увековечил страшные события Марша смерти в январе 1945 года 

04-IMG_9456.jpg
Многофункциональный гостиничный комплекс обещают плавно вписать в рельеф
(проект представлен разработчиками)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27