или Зарегистрироваться
Наш край
2633
0
20 августа 2018

Недострои на променаде Зеленоградска наконец исчезнут

Спортивно-оздоровительный лагерь приведут в порядок уже в этом году. Продолжается и реконструкция центра города
Газета «Страна Калининград» продолжает проект «Курорты»: мы знакомим читателей с планами по развитию наших прибрежных городов, рассказываем о самых смелых идеях и о том, что уже реализуется.
В прошлом номере мы начали говорить о Зеленоградске: с главой администрации муниципального образования Сергеем Кошевым обсудили проблемы с водой и новые пляжи (подробно об этом читайте на нашем сайте strana39.ru (12+). – Прим. авт.). Теперь расскажем о планах по застройке, судьбе немецких домиков в центре и проектах, которые дадут рабочие места.

Доведут до ума

Одна из визитных кароточек Зеленоградска — променад. Он самый длинный и широкий в области, в прошлом году с него убрали разношерстные кафе — на освободившейся площади обустроили велодорожку, а новые точки общепита в гораздо меньшем количестве сделали единообразными. Стало стильно и просторно. 
Единственное, что портит картинку, — два недостроя: здание «Газпрома», которое уже даже горело и смотрится просто ужасающе, и спортивно-оздоровительный лагерь «Локомотив».
– РЖД делает реконструкцию лагеря, должны завершить в этом году — его будут использовать для отдыха детей и спортсменов. Что касается долгостроя «Газпрома», то на месте появится новое здание такой же высотности и площади (ориентировочно к 2021 году. — Прим. авт.), – рассказал Сергей Кошевой. 
Еще хорошие новости — скоро иначе будут выглядеть и «ворота» курорта: привокзальная и центральная площади. Проект их реконструкции победил на всероссийском конкурсе «Комфортная среда». Идея красивая: будет много дерева, продуманных общественных зон, разно-цветной плитки (в городе от серой вообще отказались) и зелени. По-новому эти места будут выглядеть уже в следующем году.

Дома под вопросом

Особенность этого курорта — старые немецкие дома. Среди них есть и небольшие здания с деревянной резьбой, и презентабельные виллы. Что их ждет?
– В этом году по программе защиты деревянного зодчества на 45 млн рублей отремонтируем дома с деревянными элементами в стиле «балтийский дракон» (их около 10) – на побережье он есть только у нас, – говорит глава.
Наверняка многие обращали внимание в самом центре на бывшую поликлинику на ул. Пограничной (ранее – гостиница «Восточная Пруссия» 1906 года постройки), которая долго стояла заброшенной, и красивое полукруглое здание начала ХХ века на Курортном проспекте (до войны там был универмаг «Штернфельд», потом военный санаторий). Оба сегодня в плачевном состоянии.
– Реставрация бывшей поликлиники уже началась: сохранится фасад, высотность. Собственник планирует разместить на 1-м этаже ресторан и открыть гостиницу, – сообщил Кошевой. – По дому на Курортном проспекте: за муниципальные деньги заказали проект по реконструкции, здание сохраним. 
А вот 23 немецким домам, которые собирались снести в прошлом году, но суд это решение отменил, не позавидуешь. 
– Проект по изменению центра города скоро вынесем на общественное обсуждение: предлагаем, как разрешено по закону, вместо старых домов, в которых реконстурировать уже нечего, построить новые малоэтажные (до 5 этажей) в такой же стилистике. Инвестор будет вести переговоры с жильцами: если кто-то из собственников (а там почти нет муниципальных квартир) не захочет переезжать в дом, который строим под расселение буквально в 400 метрах от исторического центра, – его право. Но большинство людей хочет пере-ехать: условия в старых домах не слишком комфортные, – прокомментировал Кошевой.
Так что будущее этих домов решат жители. Точно пока известна судьба лишь одного из них: в здании с барельефом «крабика» на ул. Московской хотят разместить Детскую школу искусств. 
– В центре, в пределах ул. Окружной, сохраняем историческую часть. А вот за дорогой будут многоквартирные дома с ограничением в девять этажей. Их ставят на болоте, на неосвоенных участках — это развитие территорий. У нас активно покупают недвижимость: по 2017 году были на третьем месте по строительству жилья после Калининграда и Гурьевска, 70% – это индивидуальные дома. Переезжает к нам много активных, молодых, открывают здесь бизнес, – говорит чиновник.

Ставка делается на событийный туризм

В прошлом году впервые собственные доходы в бюджет Зеленоградска превысили дотации. Пример для наших курортов нетипичный.
– В основном это НДФЛ, продажа земли в собственность, земельный налог, – объясняет Сергей Кошевой. – И крупные проекты — таких сейчас в Зеленоградском округе 28. Например, благодаря подземному хранилищу газа в пос. Романово появятся тепличные хозяйства и завод по переработке соли «Варница» с шестью сотнями рабочих мест. Не забывайте про индустиральный парк в Храброво, терминал сжиженного газа и игорную зону в Куликово.
Перспективы глава видит и в туризме. 
– Жаль, что от нас ушел фестиваль фейерверков (в этом году его проведут в Калининграде. — Прим. авт.), но и других крупных мероприятий хватает — делаем ставку на событийный туризм, – говорит Кошевой. 

1.jpg
Так в следующему лету будет выглядеть привокзальная площадь Зеленоградска

11 IMG_9483.jpg
Переживший даже пожар долгострой «Газпрома» снесут, на его месте к 2021 году появится здание такой же высотности

11 IMG_9393.jpg
В здании бывшей поликлиники, а до войны здесь размещалась гостиница «Восточная Пруссия», началась реконструкция. Все изюминки-барельефы сохранят

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3