или Зарегистрироваться
Наш край
1852
0
29 марта 2023

На крышу бывшей Дирекции имперских железных дорог вернулись скульптуры

Здание на Ленинском проспекте украсит копия работы неизвестного мастера
Многие калининградцы скучали по скульптурной композиции, которая раньше украшала стоящее почти напротив ресторана «Атлантика» еще немецкое здание на Ленинском проспекте, 111-117. 
Во время капитального ремонта в 2020 году ее, сильно пострадавшую от времени, хотели привести в порядок, но потом решили просто снять, а на дом водрузить копию. Оригинал поначалу отдали в Музей изобразительных искусств, а потом решили оставить в депозитарии регионального Фонда капремонта. Как рассказала пресс-секретарь Фонда Виктория Калашник, в Калининград прилетал специалист из Москвы, чтобы провести 3D-сканирование. Также над копией работал известный скульптор Андрей Следков. Калининградцы знакомы с его творчеством по памятникам Достоевскому, Александру Невскому, фигуркам хомлинов и скульптурам животных над входом в зоопарк. 
Напомним, что в этом доме в Кёнигсберге была Дирекция имперских железных дорог. Композиция на крыше представляет собой две женские фигуры с часами посередине, олицетворяющие движение и время. Автор произведения, к сожалению, неизвестен. В советское время была предпринята попытка реставрации композиции, но успехом не увенчалась. Судя по всему, кто-то не обладающий навыками художественной лепки взялся заменить поврежденное лицо одной из скульптур. Вышло довольно коряво.
Копию водрузили на прежнее место в среду, 29 марта. Работы финансировались из областного бюджета. Цена вопроса - 1,5 миллиона рублей. По словам Виктории Калашник, на крышу композицию доставляли по частям, потому что она тяжелая. Предполагается, что между двух фигур будут еще и утраченные часы, которые делает местный мастер Евгений Миронов. Пока они не готовы, их планируется установить через месяц. 

Как устанавливали скульптуру, смотрите в репортаже фотокорреспондента «Страны Калининград»


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2