или Зарегистрироваться
Наш край
3853
0
28 февраля 2023

В Калининградскую область пришло северное сияние

Его вызвала самая мощная за последние пять лет вспышка на Солнце
Снимок сияния над рекой Неман появился 26 февраля в группе  «Погода и метеоявления в Калининградской области» «ВКонтакте». 
Его автор Адриана Романова рассказала «Стране Калининград», что в августе прошлого года ей удалось впервые снять это природное явление, причем с этого же места - с берега реки Неман. Узнав о возможности очередного сияния, она стала следить за разными параметрами (например, скоростью и плотностью солнечного ветра ), чтобы точно знать, когда это случится.  
- Потом оставалось только время от времени в окно поглядывать. - говорит Адриана. - У меня окна как раз на реку. 
В  посте упомянутой группы сообщается, что «интенсивное полярное сияние наблюдается прямо сейчас (то есть в конце февраля. - Прим. авт.) в северном полушарии после «прилета» сильного геомагнитного возмущения от Солнца. Ясное небо присутствует в центральной и северо-западной части области (Полесский, Неманский, Гвардейский, Черняховский и Зеленоградский районы)». 
Как рассказал «СК»  руководитель Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов, северные сияния в нашей области нельзя назвать чрезвычайно редким. 
-В среднем их можно наблюдать у нас примерно раз в год, - пояснил он. - Иногда они бывают чаще, иногда реже, но периодичность примерно такая. 
В исторических хрониках сохранились свидетельства о ярких северных сияниях в Восточной Пруссии. В частности, они были в 1572, 1585, 1726 и 1836 годах. Описаны они также в 1938-м и 1949-м. В последнем случае свечение наблюдалось по ночам в течение трех суток – с 25 по 27 января. 
Но не все полярные сияния одинаково яркие. Все зависит от мощности вспышек на Солнце. По словам Алексея, вспышка, которая вызвала последнее северное сияние, была самой мощной за последние пять лет. Поэтому и сияние получилось, что называется, на загляденье. С красноватым оттенком. Фотокорреспондент «Страны Калининград» снял это явление в Филинской бухте в ночь с 27 на 28 февраля. 

1-(2).jpg
1-(3).jpg
1-(1).jpg
1-(4).jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3