или Зарегистрироваться
Наш край
1942
0
24 июня 2022

Гости со всего мира и суд над директором лицея

О чем писала «Страна Калининград» за последние 20 лет в середине июня
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в июне.

2008-й: презентовали область в Европе

В те годы Калининград активно рекламировал себя в Европе: представители региона рассказывали о возможностях, встречались с инвесторами. Делегации во главе с губернатором Георгием Боосом и министрами летали по разным странам. 
Журналисты «СК» тоже иногда сопровождали главу области в этих поездках. Например, в июне 2008-го делегация побывала в Голландии. Доклады о регионе пришли послушать представители как средних, так и крупных фирм строительного, туристического, сельскохозяйственного бизнеса. На тот момент в области работало 18 предприятий с различной долей участия голландского капитала, и их количество росло.
Калининградская область произвела на голландцев приятное впечатление: самые высокие в России темпы экономического роста, бурное строительство, инвестиции. По планам губернатора Бооса, мы должны были стать площадкой для реализации совместных проектов российских и голландских предпринимателей. 
Кстати, особый интерес голландцы тогда проявили… к нашему губернатору. И это неудивительно: фамилию Боос у них можно найти в любом словаре, она означает «рассерженный, грозный» и распространена в стране. Глава области признался, что у него действительно есть голландские корни.

2012-й: появился авиарейс в Берлин

Продолжалось международное сотрудничество и в последующие годы. Начало июня 2012 года ознаменовалось тем, что компания Air Berlin стала выполнять регулярные рейсы три раза в неделю между Берлином и Калининградом. А уже в середине июня в столице Германии прошли дни Калининградской области. Губернатор, министры, бизнесмены на берлинском форуме рассказывали немецким предпринимателям о возможностях инвестирования в экономику Калининградской области. На тот момент Германия шесть лет подряд становилась основным торгово-эконо-мическим партнером для предприятий области.
Тем же летом калининградцы (в том числе журналист «СК»), которые тогда только мечтали о крупном футбольном событии на своей земле, ездили на чемпионат Европы – он проходил совсем рядом, в Польше. Поболеть за сборную РФ туда приехали не только россияне, но и граждане других республик бывшего СССР.

2016-й: пережили нашествие жуков

Лето 2016-го запомнилось калининградцам пляжами, усеянными тысячами трупов насекомых. В тот год побережье Балтийского моря превратилось в кладбище для майских жуков. На солнце они разлагались и давали жуткий смрад.
Причина такого явления, как объяснил эколог, – суровая и сухая зима. В таких условиях до весны дожило больше личинок, чем обычно, а ветер снес их в море, где бедолаги погибли. Такое периодически случается (в 1952 году на побережье лежал вал шириной метр и высотой 30 см из трупов жуков), но успокаивало это мало: отдыхать у воды людям было невозможно. Муниципалитеты на импровизированных субботниках с уборкой не справлялись, даже шторм не помог смыть все это в море: жуков было слишком много. Пролежали на берегу они долго…
В то же время были и позитивные курортные новости: пляж в Янтарном первым в России получил международную награду «Голубой флаг». Она ежегодно вручается пляжам и причалам мира, отвечающим высоким стандартам качества и где вода пригодна для безопасного купания. 
Недавно мы писали о том, что в 2021 году уже не один, а два пляжа в Янтарном получили эту награду в седьмой раз. 

06-в-номер1.jpg
Шесть лет назад жуков на берегу было так много, что их не смог смыть даже шторм

2018-й: приняли ЧМ по футболу

Четыре года назад главной темой лета был футбол: в России проходил чемпионат мира, принимали матчи и в Калининграде. 
Наш корреспондент побывал на открытии грандиозного мероприятия в Москве. В столице при предъявлении билета на матч проезд на аэроэкспрессе, метро и всех видах наземного общественного транспорта был бесплатный. Повсюду гуляли иностранные болельщики. Бразильцы, аргентинцы, мексиканцы, колумбийцы, перуанцы создали неповторимую атмосферу.
Не пропустили мы и первую из четырех игр в Калининграде: 16 июня Хорватия играла с Нигерией. Город наводнили гости с Балкан. Они разбили лагерь на газоне рядом с ТЦ «Европа»: пели, танцевали и знакомились с девушками. Нигерийцев тоже было немало. В городе не прекращался праздник! 
Помимо спорта, прозвучала на страницах газеты и другая важная тема – строительство синагоги на ул. Октябрьской. Оно близилось к финалу: восстановить здание, разрушенное нацистами в 1938 году, обещали к 80-й годовщине Хрустальной ночи. Такая идея зрела в Калининграде давно. В 2011 году местная еврейская община получила в пользование участок, на котором когда-то стояло культовое сооружение. Строительство началось в 2013-м (бизнесмен Владимир Кацман, который является учредителем Фонда строительства синагоги, рассказал, что вложил в стро-ительство три с половиной миллиона евро). 8 ноября, как и было запланировано, синагогу торжественно открыли.

06-IMG_0575.jpg

2021-й: педагога обвинили в мошенничестве 

Своим читателям мы сообщили радостную новость: в Калининграде закрыли уголовное дело против экс-директора лицея № 49 Людмилы Осиповой (она возглавляла его с 1988 года). Длились разбирательства долгих три с половиной года…
В январе 2018-го прокуратура области сообщила, что в отношении Осиповой возбуждено уголовное дело. По версии Следственного комитета, директор лицея, злоупотребляя должностными полномочиями, организовала заключение с родителями учащихся договоров о добровольных безвозмездных пожертвованиях, носивших по сути принудительный характер, поскольку в них была указана фиксированная сумма ежемесячной оплаты. Кроме того, еще раньше добровольные пожертвования были потрачены на охрану школы, что неправомерно. Появилась и статья (всего их было четыре!) о мошенничестве: в аренду сдавалось футбольное поле на территории школы, которое не являлось собственностью учебного заведения. 
В июне 2021-го дело закрыли с формулировкой «отсутствие состава преступления». Бывший директор тогда поделилась с «СК», как тяжело было жить все эти годы с клеймом мошенницы и воровки. Но требовать моральной компенсации за несправедливое обвинение она не стала. 

06-2021.jpg
Разбирательства по делу Людмилы Осиповой продолжались 3,5 года 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3