или Зарегистрироваться
Мамочкам
1674
0
02 июня 2016

Летом смените картинку!

Что должен знать ребенок перед поездкой в лагерь
Далеко не все работающие во время каникул родители готовы отпустить своего ребенка отдохнуть в лагерь или даже к близким родственникам. По словам специалистов, иногда это происходит не по объективным причинам, а из-за эгоизма взрослых, которые сами об этом и не подозревают.
Повышенная тревожность, боязнь конкуренции (а вдруг сын или дочь вернется от бабушки и перестанет меня слушаться и любить!) приводит к тому, что ребенок при наличии возможности отдохнуть проводит лето в детском саду или сидя, по сути, в четырех стенах. Такой настрой, по словам психолога Натальи Николаевой, приводит к частым болезням и агрессивности, а иногда даже и к задержке развития!

«Забери меня отсюда!»
– Ведь у ребенка, проводящего каникулы так же, как и весь учебный год, перед глазами одна и та же «картинка». А строгий режим и отсутствие интересных событий – это вредно для развития и здоровья детей. Принимая решение, отправлять или нет на летний отдых в лагерь или еще куда-то, исходите из интересов и пожеланий ребенка, а не из собственных тревог и страхов. Если ему будет там объективно хорошо – приятное времяпрепровождение, отдых, воздух, витамины, то стоит его отпустить на время из-под родительской опеки. С другой стороны, мамам и папам надо быть быть готовыми, что ребенок вернется слегка изменившимся. Причем не только загоревшим или отдохнувшим, но и немного одичавшим без родительского контроля, – говорит психолог. – Ругаться и кричать «От кого ты этого понабрался?!» не надо, со временем все должно прийти в норму. Так как в семье подобное поведение не будет подкреплено. Тем не менее перед тем как отправите ребенка на отдых, сядьте и поговорите с ним откровенно, спокойно обсудите то, что вас волнует.
Случается, что сын или дочь перед поездкой в лагерь буквально считает дни, а, приехав туда, уже через день звонит и почти со слезами и просит забрать обратно. По словам специалиста, это говорит о том, что его ожидания не совпали с действительностью. И все же мгновенно ехать забирать ребенка не стоит. У детей настроение меняется достаточно быстро. Сегодня поругались, подрались, а завтра – помирились и вновь лучшие друзья. А разобраться, что к чему, надо обязательно. Позвоните руководству лагеря, узнайте, что произошло. Не факт, что эта позиция будет объективная, но вы увидите хотя бы еще и другую точку зрения. А потом уже примите решение. Универсального совета нет: иногда стоит забрать, а иногда – оставить. 
Отдых в лагере – это и обучение самостоятельности, прежде всего бытовой (аккуратно складывать вещи, следить за их чистотой и прочее). Возможность что-то решать самому, скажем, съесть нелюбимую кашу на завтрак или сидеть голодным до обеда? Понятно, что с ложкой за ним бегать не будут. Несмотря на режим, частенько после отбоя ребята засыпают не сразу, а еще могут и привидениями друг друга попугать.

Забота о детях или о себе?
– Был в моей практике случай, когда мама, отправившая сына в лагерь, сильно переживала из-за того, что сам он ей не звонил, а на ее вопросы отвечал только «да» или «нет», – рассказывает Наталья Николаева. – Женщина не могла понять, что происходит, и сама звонила 10-летнему ребенку почти каждый час. Конечно, связь с домом должна быть, особенно если у ребенка есть в этом потребность. Но и злоупотреблять этим не стоит. Постоянно звонить, спрашивая, как дела, что делаешь, что ел, как спал и прочее, это уже забота не о ребенке, а о себе, взрослом, удовлетворение своих переживаний. Если успокоиться самостоятельно не удается, то лучше проконсультироваться с психологом или, к примеру, поговорить с подругой, которая может поддержать и объективно оценить ситуацию.
С другой стороны, должно насторожить, если ребенок всегда делился тем, как он провел день, что было в школе, на прогулке, а тут ничего не рассказывает, уверяя, что все нормально. Аккуратно порасспрашивайте его, возможно, что-то случилось. Но заранее себя не накручивайте: так на детей может повлиять и новая обстановка.

Неудобные вопросы и гигиена
• Перед отправкой сына или дочери в лагерь, убедитесь, что в нем есть квалифицированный медработник с запасом необходимых медикаментов. Не стесняйтесь, уточняйте у руководителя лагеря эту информацию. При любых недомоганиях ребенок должен идти в медпункт, к врачу. Надо четко объяснить, что скрывать, терпеть или прятаться нельзя!
• Обсудите с ребенком правила безопасности. Здесь многое зависит от возраста. У подростков риски самостоятельной жизни одни, у семилетних детей – другие. Напомните о мытье рук перед едой, о вреде поглощения незнакомых фруктов, блюд в не-умеренных количествах. Поинтересуйтесь, знает ли ребенок, к кому обращаться, если возникнут проблемы, – к вожатому, медсестре и так далее. На первый взгляд, это очевидно, но напомнить не помешает. 
 • Начиная с 12 лет – профилактика наркотиков, курения, употребления алкогольных напитков. Не избегайте темы отношений между мальчиками и девочками. В идеале к 12–13 годам ребенок должен быть информирован в этой сфере, понимать опасность заболеваний, передающихся половым путем, возможность наступления беременности и соответствующих последствий, знать способы предохранения от болезней. На практике же большая часть родителей с детьми на эти темы не говорит. Если взрослый не умеет об этом говорить, то есть книжки. 

Что обязательно надо положить в чемодан
Первое, это теплые вещи: пара теплых носков, толстовка и свитер. Обеспечьте ребенка двумя-тремя парами обуви, в том числе кроссовками для подвижных игр. Если у сына или дочери есть заболевание, при котором надо по графику принимать определенные лекарства, то обязательно снарядите его ими, а также предупредите своего вожатого – покажите график приема препаратов и попросите проверить его выполнение. Необходим и мобильный телефон – сегодня это уже не дань моде, а необходимость. Если ребенок поет, танцует или играет на гитаре, то дайте ему с собой в лагерь необходимые для этого хобби предметы. У него будет возможность выступить, проявить себя, да и просто позаниматься любимым делом при желании. Несмотря на то, что в лагерях есть, чем вытираться, все же лучше дать с собой большое банное полотенце. В комплект к нему не забудьте положить шампунь, гель для душа, зубную щетку, мочалку и другие средства личной гигиены. Не забудьте и о купальных принадлежностях. Девочкам понадобится много резинок для волос – спортивные мероприятия, танцы и т. д. требуют прически.

Лагерь-(1).jpg
Обязательно обсудите с сыном или дочерью, какими они видят свои каникулы, и прислушайтесь к их мнению

17-Pravoslavnaya-gimnazia-20.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27