или Зарегистрироваться
Мамочкам
2495
0
26 мая 2016

Если пальчики у ребенка ловкие, ум будет острым

Развивать мелкую моторику рук надо уже с шести месяцев
По словам специалистов, сегодня детей с проблемами развития речи стало примерно в три раза больше, чем 10 лет назад.
– Причины разные, но могу сказать, что развитие мелкой моторики, иначе – ловкости рук, у таких деток недостаточное, – говорит психолог Наталья Николаева. – Мелкая моторика рук развивает внимание, мышление, координацию, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, а главное, речь. Дело в том, что речевая и моторная зона кистей рук головного мозга сильно взаимосвязаны. И если есть нарушения в работе одной зоны, то это обязательно скажется на второй. 
Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь пока еще маленького человека потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые нужны, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. 

Молчит в три года? Бейте тревогу
– Все дети развиваются по-разному. Но если к двум с половиной, а тем хуже к трем годам ваш ребенок не заговорил, пора бить тревогу и обращаться к неврологу. В моей практике бывают случаи, когда родители считают, что их чадо просто ленится говорить и поэтому молчит,  – продолжает специалист. – Это ошибка! Наоборот, ребенку свойственно постигать что-то новое, и если нет серьезных проблем (их может выявить специалист), то малышам надо помочь в этом.
Специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику с самого раннего возраста и начинать тренировать детские пальчики уже с 6–7 месяцев. Аккуратно, без лишних усилий можно проводить легкий массаж рук: поглаживание кистей по направлению от кончиков пальцев к запястью; сгибание и разгибание пальчиков ребенка взрослым (ежедневно по 2–3 минуты). Младенцам надо давать щупать жесткие и мягкие лоскутки, гладить шершавые предметы, игрушки с клавишами и кнопками. После года нужны предметы, которые можно мять, деформировать, например пластилин или обычное тесто. Играйте с малышом в маленькие кубики, игры наподобие «Лего», пазлы. С 3 лет большое значение для развития мелкой моторики приобретает рисование.

Вместо занятия – игра
– Самый благоприятный возраст для развития мелкой моторики 2–7 лет, – уверена Наталья Николаева. – Именно в этот период можно максимально компенсировать все возможные дефекты развития. Способов развития моторики много, о них можно прочитать в специальной литературе или интернете. Главное, родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Как развивать моторику
  • Массажируйте кисти рук ребенка. 
  • Нанизывайте на леску бусинки и пуговицы различной формы и величины.
  • Лепите из пластилина или размазывайте его по картинке.
  • Рисуйте. Прекрасно подойдут и специальные пальчиковые краски (продают в магазинах).
  • Выкладывайте мозаики (она должна соответствовать возрасту ребенка).
  • Используйте игры-шнуровки.
  • Налейте в ванну воду, пусть ребенок вылавливает из нее игрушки сачком. 
Важно! Если ребенку меньше 5 лет, то занятия с мелкими предметами должны проходить только под наблюдением взрослых.


Мамочкам.jpg
Мелкая моторика развивает мышление, координацию, воображение, память, а главное, речь




17-Pravoslavnaya-gimnazia-20.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27