или Зарегистрироваться
Спорт
194
0
18 марта 2013

Калининградская "Балтика" выиграла у "Петротреста"

NULL

В понедельник, 18 марта, в рамках 24-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона калининградская "Балтика" принимала на своем поле петербургский "Петротрест". Напомним, что в настоящее время коллектив из Северной столицы возглавляет бывший главный тренер нашей команды Леонид Ткаченко, с которым "балтийцы" в 1990-х годах добились самых громких успехов в своей истории. В этом сезоне соперники уже встречались в матче первого круга. Тогда победу со счетом 1:0 отпраздновала "Балтика". Единственный гол забил Дмитрий Сысуев.

Но это было в августе. В понедельник погодные условия были менее комфортными. Немногочисленные зрители, собравшиеся на стадионе "Балтика", то и дело вспоминали недобрым словом Сергея Фурсенко – бывшего президента Российского футбольного союза, которому принадлежала инициатива перевода чемпионата России на систему "осень-весна".

Как и в предыдущем матче с "Химками" (1:1), проходившем в похожую погоду, команды начали игру на встречных курсах. В первые минуты встречи большую активность проявляли гости. А по истечении первой четверти часа главный тренер нашей команды Евгений Перевертайло вынужден был сделать быструю замену – вместо Владислава Крючкова, повредившего заднюю поверхность бедра, вышел Кирилл Марущак. На трибунах стало тише. Обычно, подобный сценарий в футболе не самым лучшим образом сказывается на действиях команды, в которой происходит замена. Ведь дело не просто в появлении на поле нового игрока. Необходимо внести коррективы в план на игру.

К чести "балтийцев", необходимо отметить, что подопечные Перевертайло быстро адаптировались и вскоре открыли счет. На 26-й минуте Дмитрий Стоцкий ударом головой замкнул фланговый навес и заставил капитулировать голкипера "Петротреста" Антона Арсеньева. До перерыва давление на ворота гостей нарастало. Наша команда создала несколько острых моментов, но увеличить счет так и не смогла.

Во втором тайме давление на ворота гостей продолжилось. Сначала "Балтике" удалось забить гол, который судья на линии совершенно справедливо отменил из-за оффсайда. Но всего пять минут спустя Андрею Сальникову удался великолепный удар. Мяч, едва не задев перекладину, снова оказался в воротах "Петротреста" - 2:0. До финального свистка счет так и не изменился.

Кстати, арбитр Вячеслав Харламов, который обслуживал вчерашнюю игру, впервые "принес удачу" "Балтике". До этого все игры с участием нашей команды и столичного судьи завершались либо вничью ("Черноморец" (Новороссийск) в 2008 году 1:1 и "Волга" (Нижний Новгород) в 2010 году 0:0), либо поражением нашей команды ("Мордовия" (Саранск) в 2010 году 0:1 и снова нижегородская "Волга" в 2010-м 1:4).

"Игра нам не удалась, – сказал после матча наставник петербуржцев Леонид Ткаченко. – Не могу сказать, что мои футболисты не старались, но старание не было подкреплено мастерством. В этом компоненте соперник нас превзошел. Так что результат закономерен".

"Было непросто, – подвел итог встречи Евгений Перевертайло. – Мы знаем, что "Петротрест" может играть в силовой футбол. Тем не менее, я рад, что ребята справились с теми задачами, которые перед ними стояли".

После матча с коллективом из Северной столицы "Балтика" поднялась на 4-е место в турнирной таблице. Эта позиция по итогам сезона позволит побороться за выход в Премьер-лигу через стыковые матчи. Следующую игру наша команда проведет на выезде 25 марта против "Уфы".

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27