или Зарегистрироваться
Спорт
191
0
23 сентября 2012

Калининград хотят сделать переговорной площадкой между Россией и ЕС

Об этом заявил в Сочи министр экономики Дмитрий Чемакин

Правительство Калининградской области планирует развивать в регионе конгрессно-выставочную деятельность и внимательно изучает опыт проведения крупнейших инвестиционных форумов в России. Об этом сообщил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин на презентации региона, организованной в рамках международного инвестиционного форума в Сочи 22 сентября.

"Есть принципиальная задача сделать территорию региона выставочной и переговорной площадкой между Россией и Европой", - заявил Дмитрий Чемакин, отвечая на вопрос одного из посетителей презентации, не планирует ли Калининградская область проводить форум, подобный сочинскому на своей территории.

Развитие этого направления, по словам Чемакина, синхронизируется с планами по развитию туристического кластера. Вместе со строительством гостиниц, развлекательных центров, музейными проектами, проведение выставок и конгрессов может стать одним из "якорных проектов" туристической отрасли.

"В нашей области уже стали традиционными такие крупные мероприятия как Калининградский экономический форум и Форум регионов-партнеров, на который собираются представители из почти 20 европейских стран. Калининград и наши курортные города выбирают местом проведения своих конференций многие серьезные ведомства и компании. Безусловно, есть сдерживающий фактор для россиян: они могут попасть в Калининградскую область только с загранпаспортом, а на поезде вынуждены пересекать несколько границ. Мы рассчитываем на развитие авиасообщения с новым инвестором, который вчера официально заявил о планах по реконструкции калининградского аэропорта. Воздушное перемещение в Калининградской области должно функционировать в режиме авиа-такси", - заявил Дмитрий Чемакин.

Министр выразил уверенность, что серьезный прорыв в транспортном сообщении с самым западным российским регионом неизбежно произойдет в случае выбора Калининграда для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. В пользу этого, по словам Дмитрия Чемакина, говорит опыт проведения такого чемпионата в этом году в соседней Польше.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3