или Зарегистрироваться
Спорт
216
0
30 сентября 2010

Калининградские гонщики обошли всех на гравии в Латвии

Одержав победу на чемпионате в Латвии, наши раллисты собираются покорить эстонский Сааремаа

В окрестностях латвийских городов Юрмала и Кулдига прошел очередной этап Чемпионата Северной Европы по ралли. На старте собрались 99 команд из Латвии, Литвы, Украины, Англии, Финляндии и России.

Калининград, как всегда, представляла команда "Томас-Бетон рейсинг". В одном классе с ними были заявлены 17 экипажей. Протяженность гравийной трассы более ста километров, а счет в борьбе идет на секунды. Наша команды держалась в тройке лидеров на протяжении всей гонки, то и дело вырываясь вперед и снова уступая лидерство. Все решилось на заключительном спецучастке ралли, когда пилот команды Дмитрий Мячин и штурман Станислав Фузик продемонстрировали максимум своих талантов. Калининградцы одержали важную победу, к финалу Чемпионата Северной Европы подошли, имея в своем активе 60 из 60 возможных очков.

Финал "Ралли Сааремаа" пройдет в Эстонии на одноименном острове 9-10 октября. Пожелаем удачи единственной калининградской гоночной команде европейского уровня!

Из истории команды

Долгое время в Калининградской области не было действующей команды по ралли — самой сложной дисциплине автоспорта, по популярности у зрителей уступающей только "королеве гонок" Formula1.

Экипаж во главе с пилотом Дмитрием Мячиным возник несколько лет назад. Первое время никто не мог подумать, что неопытные калининградцы  уже с первых гонок начнут завоевывать призовые места на прибалтийских состязаниях, которые еще с советских времен славились высоким уровнем. Энтузиазм Дмитрия разделили его друзья и коллеги, и сейчас  команда "Томас Бетон рейсинг" состоит из целой группы единомышленников.

Интересные факты

За одну гонку тратится в среднем:

- комплект резины;

- 120-130 литров бензина;

- в жару гонщик сбрасывает 3 кг веса.

Нагрузки раллиста сравнимы с нагрузкой боксера в процессе соревнований. За рулем гонщики проводят обычно весь соревновательный день - 9 и более часов.

Перед соревнованиями тщательная подготовка занимает две недели.

Поломку механики должны ликвидировать в ходе гонки за 20-30 минут.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27