или Зарегистрироваться
Спорт
248
0
10 июня 2010

Калининградец присоединился к международному автопробегу в честь 80-летия ВДВ

\"Голубые береты\" стартовали в Германии

Русские переселенцы в Германии стараются воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к своей исторической родине. В мае группа из нескольких человек прошла тропами Суворова через швейцарские Альпы, неся на протяжении двухсот километров флаг  с символикой ВДВ. Это знамя было затем доставлено в немецкий Страссбург. Оттуда и выехал экипаж, участники которого хоть и живут в Германии, но причисляют себя к десантному братству. С этого и начался пробег, посвященный 80-летию Воздушно-десантных войск.

Маршрут лежит через Литву, Белоруссию, а затем по городам России до Владивостока и обратно в центр страны, в Воронеж. Именно там 2 августа 1930 года состоялась первая высадка совестского парашютного десанта. И к этой знаменательной дате будет открыт памятник десантникам.


Пока в автопробеге участвуют шесть машин, но по пути к ним будут на некоторое время примыкать другие экипажи. Наибольшей численности - более пятидесяти машин - колонна достигнет в Подмосковье. Организаторами беспрецедентного мероприятия стали общественные организации "Союз десантников России" и "Международный союз десантников".

В Калининграде к путешественникам примкнул наш местный экипаж и автомобиль из Белоруссии. Калининградский автоспортсмен Павел Козленко в свое время дослужился до сержанта. На боковом стекле его Toyota Land Cruiser наклейка со словами «ВДВ. ДМБ 1990. Кировобад». С собой он берет сына и супругу.

\"kozlenko.JPG\"
Путешествие будет долгим - в крупных населенных пунктах участники пробега будут останавливаться, встречаться с десантниками, вручать высшую награду "Союза десантников России" - орден "Генерал армии Маргелов". Возвратятся путешественники только в августе.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2