или Зарегистрироваться
Спорт
245
0
23 апреля 2010

\"Балтика\" осталась без домашних матчей до июля

Последний на сегодня домашний матч \"Балтика\" выиграла

В среду в Москве состоялось экстренное заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС. Одним из главных пунктов повестки дня было рассмотрение рапорта судейской бригады во главе с Владиславом Безбородовым, которая в минувшее воскресенье обслуживала матч 5-го тура чемпионата России в Первом дивизионе между "Балтикой" и "Волгарем-Газпромом". Напомним, что по окончании встречи в судейскую комнату ворвался бывший начальник калининградской команды Сергей Чернов и высказал арбитрам свое негативное мнение по поводу назначения пенальти в ворота балтийцев. Безбородов и его коллеги тут же составили рапорт о случившемся, в котором указали, что Чернов угрожал им и членам их семей физической расправой.

- Я считаю, что этот инцидент сильно преувеличен, - сказал в интервью "Комсомолке" генеральный директор "Балтики" Евгений Тиваненков. – Да, Чернов действительно ворвался в судейскую комнату, но никаких угроз с его стороны в адрес Безбородова и его помощников не было. Может быть, имели место нецензурные выражения, но не более того. Наша ошибка заключается лишь в том, что мы не смогли должным образом обеспечить безопасность участников матча.

Сам Сергей Чернов заверил, что не пугал судей и ничем им не угрожал, а лишь сказал им "кто они и что они".

- Судьи сейчас сделали себя главными людьми в футболе, - добавил он. - Все матчи зависят не от того, хорошо или плохо сыграет команда, а от того, как судьи судят и кому отдают предпочтение. По сути, они решают судьбы тренеров и футболистов.

Тем не менее, вердикт КДК был строг – "Балтику" оштрафовали на 10 тысяч рублей, а домашнюю арену клуба дисквалифицировали на пять матчей. Сразу после того, как это стало известно, Евгений Тиваненков назвал решение неадекватным:

- Мы знали, что без дисквалификации не обойдемся, но речь шла о 2-3 играх. В итоге придется пять матчей провести на нейтральном поле. Трагедии из этого я не делаю. В самое ближайшее время мы намерены проконсультироваться с юристами и подать аппеляцию. В любом случае, исторически так сложилось, что на чужом поле мы играем лучше. Да и сможем за время дисквалификации привести газон на "Балтике" в надлежащее состояние. Так что определенные плюсы в этом все же есть. Но наших болельщиков, конечно, очень жаль. Ведь они ни в чем не виноваты.

Независимо от того, какое решение будет вынесено после рассмотрения аппеляции, ближайшие домашние матчи 10 мая против "Луча-Энергии" и 13 мая со "СКА-Энергией" балтийцы проведут на резервном поле, в качестве которого для калининградской команды завялен стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве. В худшем случае большой футбол вернется в наш город только 6 июля, когда к нам приедет ярославский "Шинник".

Хет-трик за 10 минут

В матче 6-го тура первенства страны "Балтика" принимала на своем поле волгоградский "Ротор". Игра началась для нашей команды конфузом – после ошибки на ровном месте защитника балтийцев Юрия Лебедева гости открыли счет. После этого наставник "Балтики" Иван Лях сделал экстренную замену и выпустил на поле Дмитрия Голубова. Замена оправдала себя на все сто – всего за десять минут нападающий сделал хет-трик и тем самым принес своей команде победу. Правда, на последней минуте первого тайма "Балтика" пропустила совсем необязательный гол, но это неприятность не позволила "Ротору" побороться хотя бы за ничью. 3:2 в пользу балтийцев. Теперь наша команда поднялась в турнирной таблице на 11-е место.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3