или Зарегистрироваться
Спорт
539
0
13 октября 2009

Инна Жиркова, жена защитника сборной России: «На матче Россия-Англия наши болели лучше»

На забитом до отказа столичном стадионе Инна с друзьями болела «по-тихому», без флагов и шарфов.

«Мы духом не пали»


В Москве, на стадионе «Лужники» за ходом игры между сборными России и Германии следила наша землячка, жена футболиста Юрия Жиркова Инна. Она пришла на трибуны со своим папой и с друзьями, которые приехали из Калининграда специально, чтобы сходить на матч.


- Игра была очень хорошая. И мы должны были выиграть, ведь столько моментов было! - после матча сказала Инна «Комсомолке». - Вспоминаю эпизод, когда Юра бил штрафной и попал чуть выше ворот. Я до последнего момента думала, что будет гол. Так надеялась… Но мы духом не пали. Ведь впереди еще столько игр и столько возможностей победить!

На забитом до отказа столичном стадионе Инна с друзьями болела «по-тихому», без флагов и шарфов.

- Зато недалеко от нас сидели и кричали немецкие болельщики, - говорит Инна. - А вот наши болельщики, как мне показалось, были не такие резвые, как на матче Россия-Англия. Вот тогда действительно болели, чувствовалась энергетика, общая сплоченность.

В Немецко-русском доме пели «Катюшу»




За трансляцией матча Россия - Германия следили миллионы человек по всему миру. Калининградцы - не исключение. И пока одни болели в спортивных барах или у экранов телевизора, другие пошли в Немецко-русский дом. По доброй традиции всех гостей угощали баварским пивом, колбасками и сочными стейками. Там собрались более сотни зрителей. Большая часть, кажется, болела за сборную России. Наши ребята были шумными, постоянно выдавали речевки, словно на стадионе.

- Вперед, Россия! Давай! Давай! Нужен гол! - кричали из зала российские болельщики и размахивали флагами.

Наши поддерживали родную сборную как могли: надрывались, визжали, отчаянно махали руками. А потом и вовсе затянули знакомую всем «Катюшу», которая «выходила на берег крутой». Как оказалось, потели напрасно: футболисты на поле энергетических сигналов не получали и в ворота не попадали.

Немцы же были спокойнее, лишь изредка вскакивали с мест, глядя на экран. Одним из гостей Немецко-русского дома был руководитель аппарата правительства Калининградской области Александр Торба. Он был в трехцветном шарфе, как настоящий болельщик, и приехал на трансляцию с сыном.

- Мы пришли на игру с приподнятым настроением. Ожидания у нас были высокими, - говорит Александр Васильевич. - Наша команда обязана была играть, как минимум, вничью. Но вышло так, как вышло. Мы с сыном, конечно, расстроились. Хотя в целом игра была хорошая. Но надо было забивать!

В тевтонских стенах болели против тевтонцев


Просмотр футбольного матча межу сборными России и Германии был организован в том же самом зале черняховского замка Инстербург, где только что закончилась 13-я научно-практическая конференция. Принимавшие в ней участие историки и краеведы разом превратились в футбольных болельщиков. Наличие огромного экрана и всей необходимой техники позволяло чувствовать себя здесь ничуть не хуже, чем в каком-нибудь спортбаре. А осознание того, что за российско-немецким противостоянием приходится наблюдать в древних тевтонских стенах, придавало мероприятию особенно пикантный колорит.

Нельзя не отметить патриотизм собравшихся в замке. Как только из колонок зазвучал национальный гимн Российской Федерации, зрители встали с мест все как один. Правда, в отличие от сограждан на трибунах столичного стадиона, в Инстербурге никто не пел вслух.


Как и положено, процесс «боления» протекал шумно. Вплоть до того самого проклятого гола, забитого немцами. Катившийся в наши ворота мяч все провожали ошарашенным молчанием, словно не веря собственным глазам. И после этого момента эмоции вспыхивали уже спорадически. И если кто-то опасался за сохранность исторических руин, в которые могли забрести разгоряченные победой любители спорта, то уныние, охватившее болельщиков после поражения их команды, окончательно сняла угрозу культурному наследию.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27