или Зарегистрироваться
Спорт
478
0
22 сентября 2009

Стритболисты тренируются у телевышки

Календарное лето уже позади, однако погода радует калининградцев солнечными теплыми деньками. Активная часть населения имеет возможность еще немного продлить летний спортивный сезон. Этим летом массовое освещение получил такой вид спорта, как стритбол.


Для игры в стритбол подойдет любая баскетбольная площадка, коих в Калининграде в последнее время появилось предостаточно. Кое-кто даже называет стритбол «коммунистическим» видом спорта ввиду его общедоступности. На протяжении многих лет в Калининграде проводились всевозможные соревнования, правда, своего «дома» стритбол не имел.

Но недавно в Калининграде был открыт и центр уличного баскетбола «Телевышка», расположенный по адресу: Советский проспект, 48. Это событие дало серьезный толчок развитию этого вида спорта в регионе. Летний сезон-2009 был ознаменован розыгрышем сразу нескольких кубков и регионального этапа чемпионата России.

Калининградская команда «Стрит Баскет», став победительницей регионального этапа, получила право представлять Калининград на общероссийском финале, который, в свою очередь, является главным этапом по формированию национальной команды для участия в международном турнире Moscow Open.

Калининградские стритболисты дошли до 1/8 стадии престижного турнира, однако на большее ребят не хватило. Несмотря на поражение, спортсмены не опустили руки и в один голос утверждают, что в грядущем сезоне смогут составить серьезную конкуренцию сильнейшим регионам страны.

СПРАВКА «КП»

Стритбол появился в 1950-х годах в бедных кварталах США. Игра по своей сути ничем не отличается от традиционного баскетбола, однако имеет свои уникальные правила: две команды играют на площадке, размер которой в два раза меньше баскетбольной, забивая мяч в одно и то же кольцо. Официально не регламентировано количество участников, однако практически везде используется схема в 4 игрока (3 основных и 1 запасной).

В России существует Ассоциация уличного баскетбола, под эгидой которой проводятся различные открытые турниры для всех желающих во многих городах России.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2