или Зарегистрироваться
Спорт
260
0
20 августа 2009

Калининградская "Балтика" может закончить сезон в первой тройке

В этом году борьба получается крайне упорной и интересной:  любой крепкий середняк, к числу которых относится и «Балтика», может по итогам турнира как оказаться в самом верху таблицы, так и отправиться во второй дивизион. «Комсомолка» попыталась заглянуть в ближайшее будущее и сравнить турнирные перспективы команд. Ну и немного помечтать о том, что должно произойти, чтобы наш клуб вышел в Премьер-лигу.

Дома и в гостях


В этом году в турнире Первого дивизиона «Балтике» осталось провести 14 встреч - 8 в родных стенах и 6 на выезде. Конечно, о безоговорочных победах во всех оставшихся матчах речи не идет, однако в домашних встречах наши футболисты должны брать максимальное количество очков. Предположим, что «балтийцы» победят 6 раз и 2 встречи сведут вничью. Итого 20 очков.

Выездные матчи «Балтике» предстоят крайне сложные. Стоит отметить игры 29-го, 30-го и 37-го тура, где наша команда встретится, соответственно, с «Сибирью», «Уралом» и «Шинником». В этих матчах, на наш взгляд, достаточно будет суммарно набрать 5 очков (хотя можно и больше, но давайте будем реалистами). В остальных встречах можно и нужно побеждать. Итого 14 очков. Проведя нехитрый математический подсчет, мы получили результат - 70 очков. Это, конечно, больше, чем нашей команде удалось набрать в прошлом сезоне. Тот результат (65 очков) стал лучшим за последние несколько лет. В то же время минимальное количество очков, позволяющее завоевать путевку в Премьер-лигу, составляло 87. Именно столько набрала год назад краснодарская «Кубань».

Соперники


Конечно, нельзя забывать о том, что по сравнению с прошлым годом количество клубов в Первом дивизионе сократилось до 20. Это значит, что каждая команда проведет на четыре матча, в которых теоретически можно набрать 12 очков, меньше. Таким образом, так же теоретически, для выхода в Премьер-лигу будет достаточно 75 очков. Тоже многовато. Но не следует забывать, что задачи выхода в элитный дивизион перед «Балтикой» на этот сезон никто не ставил. Ровно через день после окончания прошлогоднего чемпионата, когда в мировом финансово-экономическом плане все еще было более или менее безоблачно, губернатор Георгий Боос вскользь обмолвился, что, дескать, замахнуться на путевку в Премьер-лигу можно будет только в 2010-м.

А пока потенциальные 70 очков (если, конечно, они будут набраны) вполне позволят «Балтике» попасть в заветную четверку по итогам нынешнего чемпионата. А может, даже в тройку, но только при условии, что никакой борьбы за повышение в классе, ввиду большого отрыва от второго места, не будет.

Кто нужен клубу?

 


Для ответа на этот вопрос давайте снова заглянем в статистику калининградской команды в этом сезоне. В 24 играх мы пропустили 22 мяча - не самый худший показатель в лиге. Отсюда вывод - с защитой у нашей команды все более или менее неплохо. А вот с атакой дела обстоят не так обнадеживающе. Судите сами - лучший показатель по забитым мячам на счету Дмитрия Голубова. Но в этом сезоне он забил всего-навсего 7 голов и в общем списке бомбардиров занимает 22-е место. Крупной победы калининградцы добились лишь однажды - на выезде со счетом 3:0 был обыгран новороссийский «Черноморец». В остальных матчах показатели нашей команды были, мягко говоря, скромнее.

На данный момент в Первом дивизионе представляют явный интерес три кандидатуры: Владимир Шишелов из «Урала» (16 мячей в 22 поединках), Спартак Гогниев из «КамАЗа» (13 мячей в 23 матчах) и Роман Григорян из «Витязя» (11 мячей в 20 встречах).

Не будем забывать, что нападающий в одиночку редко может решить проблему результативности команды. Если, конечно, это не Лионель Месси или Фернандо Торрес. О футболистах такого уровня «Балтика» сейчас может только мечтать. Причем крайне несмело. Поэтому нашим доблестным нападающим нужен «подносчик снарядов» поскромнее. Отличным вариантом в такой ситуации стал бы атакующий полузащитник Евгений Зиновьев из «Сибири». Этот игрок отдал за сезон 5 голевых передач и забил два мяча в 18 матчах за сибирский клуб. Более того, покупка такого игрока ослабила бы прямого конкурента в борьбе за путевку в Премьер-лигу.

О деньгах


Но решить, кто нужен «Балтике», - это одно дело. У каждого футболиста есть своя стоимость. И чем лучше игрок, тем она выше. Общая сумма, которую нужно отдать за Шишелова, Гогниева, Григоряна и Зиновьева, по курсу евро на сегодняшний день составляет 109,5 миллиона рублей. А это всего на 30 миллионов меньше, чем составляет весь бюджет «Балтики» на этот год. Можно, конечно, кое-кого продать (тут уж не будем показывать пальцем), но это проблему не решит.

Решит ее один нормальный спонсор, который обеспечил бы стабильное финансирование клуба, а не только покрывал бы его карманные расходы. С другой стороны, ни одна уважающая себя крупная компания не станет подписываться под расходной ведомостью для команды, которая не метит, как минимум, в Еврокубки. Увы, «Балтике» до этого еще далеко. Но, как говорится, мечтать не вредно…

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27