или Зарегистрироваться
Герой
543
0
06 сентября 2012

«Самое интересное – новые трюки»

Одиннадцатиклассник Роман Шушаков –
профессиональный райдер

герой2.jpg

В детстве Роман Шушаков, ученик 11-го класса школы № 44, любил кататься на велосипеде. А однажды он понял, что байк можно улучшить: начал менять детали, делать его прочнее и легче. На новой «машине» стал отрабатывать трюки.

– Мне было 10 лет. Интернета тогда не было, поэтому пытался делать все, что в голову приходило: ноги с педалей убирал, руки отпускал, – рассказывает Роман.

Когда на Северной Горе построили трассу для слалома, начал приезжать на нее.

– С каждой тренировкой старался улучшить свое время, нарабатывал технику, – делится Рома. – Когда появилась уверенность, стал участвовать в соревнованиях. В прошлом году на чемпионате России в Романово занял четвертое место, на закрытии сезона стал первым в степ-апе. А в этом году в августе занял первое место в слаломе среди профессионалов и второе в дёрте.

Еще Рома рассказал, что на соревнованиях важно сохранять спокойствие и помнить о безопасности.

– Любая травма, даже незначительная, выведет из строя. И пока ты лежишь дома, другие совершенствуют технику. Догнать их будет сложно, – считает парень.

Самое интересное для нашего героя – новые трюки.

– Невозможно передать ощущение, когда все получается именно так, как задумал! Все решается в мгновение: в момент взлета на трамплин я понимаю, какую фигуру хочу сделать, – делится спортсмен.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1