или Зарегистрироваться
Герой
6027
0
25 мая 2011

Кока-кола сдвигает ракету!

Это доказал юный исследователь Степа Левченко

 Первоклассник из гимназии №1 г. Калининграда, Степан Левченко, недавно приехал с Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Восьмилетний Степа завоевал второе место за свою исследовательскую работу под названием «Почему летит ракета?».

 В своей работе я доказываю, что ракету можно сдвинуть при помощи газированной воды и мятных конфет, и объясняю, как она движется, - делится Степа. – Ракета сделана из бутылки и она начинает двигаться из-за давления внутри. Главное не переборщить с конфетами, а то будет взрыв!

Еще одна работа Степы, которая также заслужила признание (попала на выставку конкурса «Энергия детства» в Музее мирового океана) - «Экологическая автозаправка для экомобилей».

- Макет я сделал из самых простых материалов: остатков от строительных пластиковых панелей, бочонка из киндер-сюрприза, фонариков от елочной гирлянды. Даже коробка из-под чая пригодилась. На нем горят фонари и фары у автомобиля — все это работает от батареек. Всю проводку я прокладывал сам, только соединять проводки помогал папа. Я даже машинку сам вырезал из дерева, но она получилась большой, поэтому пришлось взять готовую.

Есть у Степана и поделки, которые сделаны из … мусора! Например, коробка из под конфет превратилась в арену, по периметру изобретатель прикрепил деревянные палочки, а сверху натянул купол из гофрированной бумаги, посадил внутрь льва. Получился цирк!

- Мне нравится мастерить, что-то придумывать — это интересно! - поделился Степа.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3