или Зарегистрироваться
Экспертиза
7284
0
28 апреля 2016

Как мы искали мясо в колбасе

Журналисты продегустировали 6 видов «Докторской» и 
отнесли их на анализ в лабораторию Россельхознадзора
Люди старшего поколения помнят, что в далеком советском прошлом лучшим перекусом считался бутерброд с ломтиком ароматной вареной колбаски «Молочной», «Чайной», «Столичной», а лучше всего – «Докторской». 
Сегодня диетологи считают ее вредным продуктом. Производителей обвиняют в фальсификации. Для получения прибыли они, мол, используют мясные отходы и добавляют в фарш «химию». От известных марок, дескать, остались только названия, мяса там уже нет. Журналисты «СК» решили разобраться в «колбасном» вопросе. 
Выбрали «Докторскую». В 30-х годах прошлого века она создавалась во ВНИИ Мяспрома СССР как диетический продукт для больных с подорванным здоровьем «в результате войны и царского деспотизма». На прилавках мы насчитали 13 (!) видов «Докторской» от разных производителей. Остановились на местных. После изучения этикеток купили шесть образцов, на которых значились высшая категория и ГОСТ (не ТУ). 
К колбасе имеет отношение ГОСТ Р 52196-2011 – это мясной продукт категории А. Состав: говядина, свинина, вода питьевая, яйцо куриное, молоко коровье сухое, сахар-песок, соль пищевая, перец черный, орех мускатный. Допускаются: свиные шкурки, говяжий жир, фиксатор окраски – нитрит натрия (не более 0,005%) и другие пищевые добавки. Не допускается: соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь. ТУ – это технические условия, рецептура разработана изготовителем в соответствии со своими требованиями.

Крахмал хорош в киселе 
Если на колбасный ломтик капнуть каплю йода и пятно посинеет, значит, в колбасе есть крахмал и этот продукт не высшего сорта. Сверните ломтик колбасы в трубочку – качественная, без крахмальных добавок, колбаса не ломается и не крошится.

Что означают «Е»
Е 120 – кармин, краситель; 
Е 250 – нитрит натрия, фиксатор окраски;
Е 300 – аскорбиновая кислота, препятствует окислению и изменению окраски продукта;
Е 316 – изоаскорбат натрия – антиокис-литель;
Е 330 – лимонная кислота, усилитель вкуса, консервант;
Е 407 – каррагенан, загуститель, эмульгатор для увеличения объема продукта;
Е 412 – камедь, гуаран, стабилизатор, загуститель;
Е 450, Е 451 – фосфатные химические соединения, которые используются для того, чтобы в колбасе была влага; 
Е 621 – глутамат натрия, усилитель вкуса и аромата.

Выбирать надо с умом
• Отдавайте предпочтение колбасе, произведенной по ГОСТу, – ее состав более регламентирован, в ней находится минимум добавок.• С 2013 г. сорт колбас заменен категориями (по доле мышечной ткани, т. е. мяса): 
А – доля 60% и более; Б – 40%–60%; в категориях В, Г и Д – искать мясо не стоит.
• Если на упаковке указано, что колбаса содержит сливки, отборную свинину, либо к марке колбасы добавлена характеристика типа «особая», «новая», «люкс», все это – маркетинговый ход.
• Внешний вид колбасы – первый критерий выбора: на срезе структура должна быть мелкопористой, без ямок и пустот, цвет – светло-розовый без серых пятен.
• Имейте в виду, что натуральная оболочка не гарантирует такое же содержание.

Совет диетолога
Колбаса не может быть ежедневным продуктом. Отказаться от ее употребления стоит тем, кто страдает ожирением, гипертонической болезнью, подагрой, мочекаменной болезнью и сердечной патологией, потому что в колбасах много соли, насыщенных жиров и холестерина. Кстати, в нашей дегустации участвовал двухлетний кот Саймон, который не ест что попало. Так вот он не отказался ни от одного из купленных нами образцов. Значит, мы выбирали правильно! 



От редакции. Лабораторные исследования оплачены из фонда редакции. Результаты дегустации – субъективное мнение журналистов. 


Колбаса-1.jpg
колбаса-2.jpg
Колбаса-3.jpg


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2