или Зарегистрироваться
Дом
1694
0
28 сентября 2019

Когда лучше знакомить малыша с другом

На этот и другие вопросы родителей отвечает семейный психолог
Домашние животные многому учат детей — любви, заботе, дружбе, сочувствию. В то же время у ответственных родителей возникает масса вопросов, когда лучше завести ребенку питомца, кого выбрать и как правильно рассказать об отношении к животному, можно ли пустить четвероногого любимчика в постель и тому подобное. На эти вопросы читателей отвечает семейный психолог Наталья Николаева.

Не напугайте ребенка

«Всегда смущало, когда в целом хорошие и добрые люди, например, мои соседи, идущие мне же навстречу со своим 5-летним сыном, еще издалека завидев нашего добродушного лабрадора на поводке и в наморднике, начинают кричать мальчику: «Осторожно! Сейчас тебя собака укусит!», «Быстро отойди подальше!». Понятно, что они хотят предупредить неприятные последствия, и все же посоветуйте, как правильнее объяснить ребенку возможную опасность и не растерять доброту?»
Валентина Петровна, Черняховск

– Действительно, доброе отношение к животным надо воспитывать с самого раннего детства. И, конечно, не пугать ребенка резкими окриками, если того действительно не требует ситуация. 
К трем годам дети обычно сами понимают, чего можно ожидать от животного. Питомец может ненароком толкнуть ребенка или прикусить, и малыш начнет его побаиваться. Чтобы этого не произошло, не оставляйте его с животными на улице или домашним питомцем наедине, по крайней мере пока ребенку не исполнится 4 года. Следите за его настроением: когда малыш не в духе, он может отыграться на вашем четвероногом друге, и тот его укусит.

Первая встреча

«Через два месяца должна появиться на свет моя дочка. Уже сегодня думаю, когда и как стоит «представить» ее давнему члену нашей семьи, шестилетнему спаниелю Джеку?»
Виктория, Балтийск

– Многое зависит от того, заметит ли ваш питомец младенца в принципе. Так, рыбкам, мышкам, мелким пернатым он был бы вообще безразличен. Другое дело кошка или пес. Не нужно сразу знакомить (подносить к морде и т. п.) собаку с новым членом семьи. Пусть животное привыкнет к новым запахам, звукам, потом собаке можно разрешить подойти к кроватке. Когда именно это произойдет? Все зависит от индивидуальности пса.
В целом руководствуйтесь следующим:
ребенку от 0 до 1 года стоит быть на расстоянии от питомца;
от 1 года до 4 лет возможно общение малыша и зверя под надзором родителей;
от 4 и старше – дети могут сами играть с животными и даже помогать взрослым ухаживать за ними.

Оцените свои силы

«Моей дочери исполнилось 6 лет. Хочет домашнего питомца. Думаю, кого лучше выбрать – кошку, собаку, а может, черепашку. Что стоит учесть, чтобы определиться?» 
Светлана, Гусев

– Если в доме есть ребенок и вы реша-ете купить зверушку, учитывайте возраст и психологические особенности развития ребенка. До определенного момента дети не осознают, что причиняют другому боль. Животное может пострадать, а осознавший содеянное ребенок получит психологическую травму. А также: 
  • ваше материальное положение, любой питомец требует капиталовложений. 
  • И подчас весьма серьезных.
  • Особенности ухода за питомцем.
  • Характер – гиперактивному ребенку вряд ли понравится возиться с черепашкой. Но он будет рад побегать с котенком или щенком. Спокойному малышу будет интересно общение с морскими свинками и кроликами.

Для снятия стресса

«Мой 7-летний сын – первоклассник, тихий и застенчивый ребенок. Видно, что поход в школу привнес в его жизнь много стресса. Подруга посоветовала купить ему домашнего питомца, мол, имея друга, ребенку будет легче переносить жизненные неурядицы. Справедливо ли это?» 
Кира, Неман

– В медицине даже есть отдельное направление — зоотерапия. Известно, что общение с животными помогает ребенку снять стресс, избавиться от страхов и комплексов, научиться ответственности, позволяет разобраться, что такое дружба. Иногда людям свойственно очеловечивать животное, наделяя его нашими мыслями, чертами характера. На самом деле психология зверей иная, и наши сложные психические и мыслительные процессы кошкам, собакам и рыбкам незнакомы. Зато они помогают нам. Так, научно доказано: в неполных семьях (или там, где одному из членов семьи не хватает ласки и внимания) животное частично компенсирует дефицит любви. Придумывая кличку зверьку, выбирайте имя короткое и легкое в произношении (лучше со звонкими согласными).

В постель – нельзя

«У нас дома живут кошка, собака, два кролика и морская черепашка. Дочка все время порывается уложить кого-нибудь из питомцев с собой в постель, мы с мужем пытаемся этого не допустить. Может, мы излишне волнуемся и можно позволить ребенку подобное удовольствие, просто чаще менять постельное белье?» 
Марианна, Калининград

– Позволять питомцу спать в вашей кровати все же опасно для здоровья. В недавно опубликованном докладе ученых с отделения ветеринарной медицины Калифорнийского университета утверждается, что даже здоровые животные могут быть переносчиками различных возбудителей болезней. Есть риск передачи нематод, аскарид, стригущего лишая. В группе риска — люди с ослабленным иммунитетом: пожилые и дети младше 5 лет.

27-в-номер.jpg
Пятилетний Ваня Косарев и его любимица цвергпинчер Джессика любят пошалить вместе 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2