или Зарегистрироваться
Дом
3788
0
22 декабря 2018

Декабрист может цвести круглый год

Если соблюдать пять золотых правил, растение даст яркие бутоны не только зимой
Зимой цветущие растения в доме смотрятся по-особенному красиво. Поэтому многие цветоводы выбирают декабрист. Он может радовать вас всю зиму. А то и весь год. 
– Декабрист, его также называют рождественник, неприхотливое растение, – говорит цветовод Валентина Башанова, – но новички нередко допускают пять типичных ошибок, поэтому не получают желаемого результата. 
  • Нужная температура
Если вы держали цветок на застекленной лоджии, с началом первых заморозков занесите его в дом. Не оставляйте растение на сквозняке. Оптимальная температура для роста должна быть в пределах 16–20 градусов, при образовании бутонов – 12–14, а при цветении – 15 градусов. 
  • Редкий полив
Если цветок сильно заливать, он может начать сбрасывать листья. Полив нужен тогда, когда верхний слой почвы в горшке явно сухой. Вполне достаточно поливать декабрист раз в 4–5 дней. А в период покоя – раз в 2 недели.
  • Горшок по размеру
Никаких горшков «на вырост»! Декабрист должен быть посажен в посуду в 
3 раза меньшего диаметра, чем длина стебля. Корни будут в тесноте, тогда вся сила растения пойдет на формирование стебля и бутонов. Если корни уже лезут наружу – либо пересадите в чуть больший сосуд (на 1–2 см), либо омолодите цветок, отрезав верхушки и оставив только молодые побеги.
  • Дайте отдых
За полтора месяца до желаемого цветения декабристу дают отдохнуть, снизив температуру и полив (делают его буквально чайными ложками). Продолжительность светового дня не должна превышать 8 часов. После цветения в конце февраля можно сделать пересадку.
  • Цветок крутить нельзя
Ни в коем случае нельзя менять фитонаправленность цветка! Вы можете его переставить с окна на стол или наоборот, но не поворачивайте его вокруг своей оси. Иначе все бутончики могут осыпаться. 
  • Купили и пересадили
После покупки декабриста обязательно пересадите его. На дно горшка положите дренаж в 2 сантиметра, далее – смесь дерновой, лиственной земли и песка, добавьте древесного угля. Если цветок дал слишком много бутонов, часть их обрежьте – на каждом побеге должно быть не больше 4–5 бутонов. После цветения организуйте период покоя, снизив полив и температуру. 

Безимени-2.jpg
В природе декабрист называют лесным кактусом, растет он на стволах и корнях тропических деревьев 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1