или Зарегистрироваться
Дом
895
0
13 октября 2017

Королева осени – хризантема

Как ухаживать за цветами в саду, чтобы они радовали нас до самых морозов
Когда многие растения уже отцвели, хризантема становится полноправной хозяйкой садов и клумб. Кроме того, осень – самое подходящее время для пополнения цветочной коллекции.
– Весной недобросовестные продавцы могут обмануть, выдав один сорт за другой, – говорит профессиональный садовод Валентина Башанова, – а осенью вы видите товар лицом. Пересадку хризантемы легко переносят на любой стадии развития, даже на пике цветения. Эту особенность можно использовать при создании мобильных цветников, высаживая кустики только на время цветения.

Подкормка
Перед тем как приступить к обрезке и укрытию цветков, хризантему следует удобрить. Подойдут калийно-фосфорные подкормки – они помогут цветку без проблем пережить холода. Азотистые удобрения использовать не следует, от них хризантемы могут пойти в рост и погибнуть при наступлении заморозков.

Обрезка
Подготовку кустов к наступлению холодов можно начинать сразу же после внесения удобрений. Делать это следует только после того, как хризантемы полностью отцветут. Кусты надо обрезать примерно на четверть от поверхности грунта. Для обрезки используют секаторы. Перед использованием садовый инструмент следует тщательно обработать – протереть спиртом или замочить на полчаса в марганцовке. Если предстоит обрезать не один, а несколько кустов, инструмент следует протирать после каждой обрезки. Так удастся уберечь посадки от заражения инфекциями, грибковыми заболеваниями или от переноса вредителей с куста на куст. 

Полив и укрытие
Подрезанные, удобренные кусты следует полить. На каждый куст нужно расходовать не менее половины ведра воды. Укрывают кусты после того, как произведены все подготовительные к зимовке процедуры. В качестве укрытия можно использовать сухие листья, сено, опилки, лапник. Предпочтительнее выбирать натуральные материалы, которые могут «дышать». Под искусственным укрытием (полиэтиленовой пленкой или рубероидом) корневая система растения будет преть и в результате погибнет.

Зимовка
Если садовод уверен, что в климатических условиях региона хризантема прекрасно перенесет холода, то можно оставлять ее зимовать прямо в открытом грунте. Если такой уверенности нет, то следует выкопать кусты вместе с земляным комом. 
Хранить растения следует в погребе при температуре не выше +5 градусов (чтобы не пошли в рост), а по весне снова высадить в открытый грунт.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3