или Зарегистрироваться
Дом
1709
0
20 августа 2017

Зверотерапия спасет вас от стресса и депрессии

От чего лечат своих хозяев усатые, лохматые, 
пернатые и чешуйчатые доктора, рассказывает специалист
Пет-терапия*, или лечение с помощью братьев наших меньших, доступна каждому. Надо только выбрать себе зверюшку по душе и не бояться немного потрудиться, ухаживая за ней, – это окупится здоровьем и хорошим настроением. Кому отдать предпочтение, советует ветеринар одной из калининградских клиник Виктор Слободяник.

Кролики от невроза
– У каждого животного есть свои особенности поведения и воздействия на хозяев, – рассказывает специалист. – Например, чувствительным людям, склонным к излишним переживаниям и неврозам, подойдут декоративные кролики и пушистые грызуны – хомячки, морские свинки. Общение с ними дарит душевный комфорт. Ведь они всегда бодры и чутко отзываются на настроение хозяев, что помогает снять неприятные эмоции, накопившиеся за день. В то же время эти животные не требуют к себе особого внимания, уход за ними несложен, но все же помогает стать более организованным и дисциплинированным.
Собаки, напротив, потребуют от хозяев предельного внимания, зато помогут им справиться с депрессией, вялостью, снять стресс. У их владельца всегда есть возможность поделиться с четвероногим другом своими неприятностями, получить искреннюю, собачью любовь. Такому питомцу нужен достаточно общительный и энергичный хозяин с активным отношением к жизни. Собака будет хорошим компаньоном в походе за продуктами, во время тренировки на спортивной площадке – она всегда рада принять участие в любых ваших делах. От владельца же потребуется умение подстроиться под довольно жесткую дисциплину выгула своего лохматого друга в любую погоду. Зато регулярные прогулки на свежем воздухе закалят и укрепят иммунитет. 
Единственное, здесь надо подумать о выборе наиболее подходящей вам породы. Так, например, если вы нуждаетесь в психологической поддержке и преданности, то отличным выбором станет немецкая овчарка и другие типичные представительницы «волчьей» породы. Если вы чувствительны, «любите» понервничать, хорошим другом может стать ласковый и эмоциональный пудель. Заядлым путешественникам и любителям длительных прогулок подойдут спаниели, которые, как и многие собаки охотничьих пород, весьма беспокойны и нуждаются в постоянной смене обстановки. 

Рыбки от бронхита
Да, даже рыбки могут лечить! Помимо того, что аквариум делает воздух в квартире более влажным, что полезно для легких и бронхов, у вас улучшится память и появится средство для снятия стресса.
– Существует такая легенда: один из китайских императоров начинал день с того, что долго любовался на своих золотых рыбок, и только потом приступал к важным делам, – продолжает ветврач. – Считается, что уход и наблюдение за рыбками помогают концентрации внимания, улучшают настроение, снимают головные боли. Рыбки – прекрасный выбор, если у вас мало времени, места в квартире, а завести кого-нибудь все же хочется. 
Содержание террариума с лягушками, жабами и ящерицами доставит владельцу немало хлопот, зато наблюдения за размеренными по жизни хладнокровными хорошо успокаивают. Справиться с бессонницей или неврозом и одновременно развить музыкальный слух помогут трели домашних певчих птиц. 

Кошки от давления
Кошка обладает большими и, наверное, до конца не познанными целительскими способностями. Причем терапией занимается именно кошка, а не кот. И лечит она только того, кого любит, и только тогда, когда захочет. 
– Эти животные умеют снижать давление и приводить в порядок нервную систему человека. Пушистая шерстка кошки и ее уютное мурлыканье снимут стресс, успокоят, помогут уснуть. Поэтому полезно завести кошку в доме, где есть ребенок. Если у вас болит поясница или голова, не мешайте кошке прилечь на больное место – известно немало случаев, когда пушистые любимицы врачевали хозяев, – советует Виктор Слободяник. – Также мурлыки умеют согревать. Особенно хорошо удается это кошкам бесшерстной породы сфинкс. У такой усатой грелки особенно высокая температура тела – 42 градуса. 
А еще кошки могут лечить воспаления: они сами садятся на больное место и «работают» как маленький электромагнитный излучатель. Здесь как раз дело в шерсти, которая несет в себе заряд тока низкой частоты, такой используют в кабинетах физиотерапии при лечении различных воспалительных процессов. 

Справка «СК»
*Пет-терапия (от англ. pet – обобщенное название домашних животных) – метод лечения пациентов с помощью домашних животных (собак, лошадей, дельфинов, кроликов, кошек, птиц и пр.).То, что питомцы могут лечить, впервые обнаружил американский психотерапевт Борис Левинсон. Он заметил, что маленьким пациентам становится лучше, если на сеансе присутствует его собака. На Западе этот метод лечения применяется с начала 60-х годов прошлого века, и сегодня в некоторых американских больницах домашние питомцы, облаченные в специальные «халаты», допускаются к больным в определенные часы.

16-Ирина-Барсукова--Сэм-и-Мэгги.jpg
Калининградка Ирина Барсукова со своими французскими бульдогами Сэмом и Мэгги не скучает никогда!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3