или Зарегистрироваться
Дом
631
0
09 июля 2017

Как омолодить цветник

Тема садовых растений интересует многих читателей «Страны Калининград». Они просят дать совет наших профессиональных консультантов. Если подвести все вопросы к одному «знаменателю», то в основном цветоводов-любителей беспокоит то, что их любимые зеленые питомцы стали хуже цвести. Советы дает калининградский профессиональный цветовод Валентина Башанова.
  • Если пионы развили сильные листья и мощные кусты, но не цветут, причин несколько. Это слишком глубокая посадка, неподходящее место (тенистое или с близким залеганием грунтовых вод), повреждение почек во время весенних заморозков. Возможно, настало время для пересадки, подкормки или лечения от вредителей.
  • Без своевременного омолаживания многочисленные побеги ирисов станут теснить друг друга, цветение ослабеет, листья будут плохо развиваться. Если у ирисов корневища вылезли на поверхность земли, значит, растения пора делить. Обычно это делается через 4–5 лет и лучше всего – в августе. Корни можно слегка укоротить. Примерно на две трети длины надо обрезать и листья. 
  • Чтобы добиться лучшего цветения в будущем году, надо обеспечить хороший уход сейчас, потому что у многих декоративных растений почки закладываются в конце лета. Поэтому не забывайте регулярно очищать стебли от отцветших частей. Для семян достаточно оставить несколько самых сильных цветков. 

17-шабулдаева-валентина.jpg
Валентина Шабулдаева: «Стелющийся цветок обриета, как пластилин, из него можно «вылепить» любую композицию»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3