или Зарегистрироваться
Дом
1549
0
01 мая 2014

Кукуруза может стать ширмой для огурцов

Как вырастить «царицу полей» на дачном участке

В редакцию обратилась читательница Елена Вишнякова. Два года она пытается на даче вырастить кукурузу. «Растение развивается медленно, – пишет Елена Сергеевна, – початки мелкие, вызревать не успевают. Прошу более успешных огородников поделиться опытом!» Среди читателей «СК» нашлись такие специалисты – это семья Вашкевич из Краснознаменска.

Больше солнышка и хороших соседей

– Все мои домочадцы любят кукурузу, – говорит Светлана Вашкевич (она работник городской администрации), – особенно дети, поэтому сажаем «царицу полей» постоянно. Семена предварительно проращиваю из зерен лучших прошлогодних початков. В середине мая, когда минует угроза заморозков, готовую рассаду (в фазе трех настоящиз листьев) пересаживаю на постоянное место. Кукурузе подходит любая земля, кроме откровенного песка и плотных, тяжелых почв. Лучше всего подходит солнечное и хорошо освещенное место. Прекрасно подойдет грядка, где в прошлом году вы сажали картофель, капусту, бобы и тыкву. Желательно сажать в два срока – с разницей между посадками в неделю. Удачно соседство с огурцами – кукуруза может стать для них ширмой от ветра. А еще можно проращивать в одном стаканчике кукурузу и тыкву. И так же вместе высаживать их на грядку. Они не помешают друг другу. Корни «царицы полей» быстро оплетут ком земли и защитят корни тыквы. А та поможет кукурузе – широкими листьями прикроет почву и не даст ей пересыхать и уплотняться.

Не забудьте подкормить

Первое время кукуруза растет очень медленно, что может насторожить огородника-новичка. Но это нормально, главное, не забывать постоянно пропалывать и рыхлить междурядья. Причем чем выше растения, тем на меньшую глубину надо обрабатывать почву, не допуская повреждения корней. Культура любит органические удобрения – перегной, компост (из расчета 5 кг на 1 кв. м). Еще нужны минеральные удобрения (30 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата, 20 г хлористого калия на 1 кв. м). Первую подкормку проведите в середине июня, вторую – в первой декаде июля. Основную массу питательных веществ растение расходует во второй половине лета. На посадках можно искусственно до-опылять растения, потряхивая метелки. Во влажную погоду образует боковые побеги, их нужно удалять.

Борьба с вредителями

Одни из главных врагов кукурузы – галки. Птицы вырывают тонкие нежные стебельки (рослые их не интересуют). Кукуруза погибает. Как только появятся всходы, наденьте на них «нарукавники» из пластиковых бутылок, обрезав горлышко и дно. Когда кукуруза подрастет и заполнит все пространство, бутылки снимите.

Другой враг рассады – проволочник. Личинки способны съесть все посадки. Поэтому их надо выбирать при перекопке грядки под кукурузу. В кислую почву лучше добавить известь или золу, а сильно зараженную почву обработать специальными препаратами (например, «Баргузин», «Почин», «Провотокс»). Если не хотите «химию», помогут народные методы – приманки из долек картофеля, моркови, свеклы. Их закапывают на глубину 10–15 см, а потом проверяют и выбирают «гостей», собравшихся на лакомство. Не забудьте прутиками или чем-то другим обозначить места приманок.

Растениям надо помочь опылиться

Наденьте бумажный пакет на метелку и вытряхните пыльцу;

расправьте «шелк» будущих початков и потрясите над ним пакет;

делайте процедуру утром, в течение трех дней, при температуре воздуха 17–18 градусов.

Вкусно – пальчики оближешь!

Дно и стенки кастрюли выстелите обертками початков. Уложите кукурузу, залейте кипятком. Подсолите (1 ч/л на 1 л кипятка). Варите 10–12 минут. Горячую кукурузу обмажьте сливочным маслом.

Отваренные в соленой воде початки слегка посыпьте перцем, обмакните в жидкое тесто и обжарьте в растительном масле до корочки.

Полезные советы от Светланы Вашекевич

  • Не передерживайте рассаду – она готова к высадке в грунт через 2–3 недели после появления всходов (фаза 3-го настоящего листа);
  • если площадь позволяет, сажайте рассаду в шахматном порядке, не густо – так она лучше опыляется;
  • во время формирования початков следите за влажностью почвы, она не должна быть сухой, но и не допускайте пере-увлажнения;
  • собирайте урожай в период молочной зрелости (25–30-й день после цветения);
  • самый крупный, ровный и хорошо вызревший початок оставьте на семена;
  • початки с листьями хорошо хранятся до зимы в морозильной камере.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3