или Зарегистрироваться
Дом
846
0
03 апреля 2014

«Цветы, как люди, на добро щедры»

Калининградка Наталья Байдак не только разводит всевозможные комнатные растения, но и изучает их целительную силу

Наталья Васильевна по образованию педагог, много лет проработала с детьми. Прививая любовь к природе, знакомила малышей с растениями, в том числе комнатными. Тогда-то и увлеклась цветоводством, ставшим теперь настоящим хобби для души и тела.

– Комнатные растения позволяют приблизиться к природе, не выходя из квартиры, – говорит Наталья Васильевна, – очень хорошо сказал французский поэт Клод Жане: «Цветы, как люди, на добро щедры, и, щедро нежность людям отдавая, они цветут, сердца отогревая, как маленькие теплые костры». Растения способны поднять настроение, дух и даже исцелить. Например, в буддийских монастырях для заживления ран используют традесканцию. Также ее применяют при гастритах, она прекрасно очищает воздух от пыли и токсичных выделений, продуктов горения газа, табачного дыма. Сегодня в моей коллекции более сотни растений, одних кактусов около 30 видов. Именно кактусы рекомендуют для людей знака Скорпион, как я. Растения, оказывается, тоже имеют свой знак зодиака. Кактус – это ярко выраженный Скорпион, обладающий теми же качествами, что и человек. Я считаю, что его энергетика помогла мне преодолеть трудности, укрепить здоровье и волю. А вообще цветоводство – хороший способ приобрести друзей. Я часто иду гулять по городу с редким комнатным растением в сумке. Захожу в библиотеки, магазины, аптеки, присматриваюсь там к растениям на подоконниках. Цветовод цветовода, как рыбак рыбака, видит издалека. Так происходит знакомство, обмен растениями, дальнейшее общение. С удовольствием посещаю кружок «Мир садовода» в библиотеке им. Чехова. Люблю делать «зеленые» подарки, специально выращиваю растения для детских домов, интернатов, реабилитационных центров. Также езжу по монастырям – была на Валааме, Соловках, в монастыре «Оптина пустынь», в Дивеево, монастыре в Крыму.

Сын всегда ревновал меня к моим зеленым питомцам, но так случилось, что его жена по профессии флорист. Теперь он полюбил цветы и дарит их мне. Думаю, что внук вырастет как минимум кактусоводом.

Предложение министерству образования от цветовода

У нас есть учебные заведения, где готовят озеленителей-цветоводов. Почему бы школьникам не предложить вид подобной профориентации – флорист, цветовод. Ребята могли бы заниматься в экологическом центре, помогать в ботаническом саду. И городу польза, и многим выпускникам помощь в выборе профессии.

Советы от Натальи Васильевны

  • Если все окна выходят на южную сторону и солнце светит целый день, купите южные растения, например кактусы, суккуленты, традесканции, рео, пахистахис, хойя, бегонии, панданус, – им там самое место;
  • в глубине комнаты или на несолнечных подоконниках выращивайте теневыносливые цветы, например аглаонемы;
  • для укоренения растений и лучшего развития корней применяйте мелкокапельный полив;
  • настойка банановой кожуры подходит для удобрения, настойка корки цитрусовых – для борьбы с вредителями;
  • детки кактусов перед посадкой подсушите сутки-двое; если для размножения срезаете макушку кактуса, подсушивайте ее неделю; детки во время посадки макайте в препарат «Корневин»;
  • если отростки и черенки ставите в банку с водой для развития корней, нижнюю часть банки оберните темной пленкой – корням не нужен свет.

 

15-Anastasia-14.jpg   15-кюнель.jpg

 18-Budrevich-17.jpg  18-Burman-13.jpg

17-Baltdez-11.jpg

17-Dezinfekcia-Kaliningrad-17.jpg

19-6sotok-42.jpg

19-Nosenko-10.jpg

 15-DK-41.jpg  19-Alfa-plast-10.jpg

17-sch-31.jpg

 вввв.jpg   14-Zaibah-21.jpg

Ross_semena-05.jpg  Edera-36.jpg

Alfa-plast-36.jpg  антиклещи.jpg

04.jpg

Рабица.jpg  Парадиз.jpg

Натяжн-потолки.jpg  Сетка-Рабица.jpg

Сант-комфорт.jpg  Sigran-31.jpg

Poddubnaya-11.jpg 18-ejevika-36.jpg

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg  Стромикс.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2