или Зарегистрироваться
Дом
470
0
28 февраля 2013

Лечебный холод мгновенно избавит животное от недуга

В клиниках ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» начали применять практически безболезненный метод лечения

В последние десятилетия наука о холоде быстро развивалась. В результате стало возможным замораживать биологические ткани до сверхнизких температур с помощью жидкого азота – это метод криодеструкции. Он широко применяется в современной медицине и косметологии, но лишь совсем недавно стал использоваться в ветеринарии.

Компромисс температур

Механизм действия таков. При контакте с металлическим наконечником, к которому подается жидкий азот, ткани мгновенно охлаждаются. Жизнедеятельность клетки нарушается, повреждаются мембранные и клеточные структуры. И чем выше скорость замораживания, тем глубже и эффективнее патологическая ткань подвергается разрушению. Замораживание ткани сопровождается остановкой кровотока. В среднем процедура криодеструкции длится от 30 секунд до двух минут, затем наступает тепловое равновесие между охлажденным наконечником и тканью. Многократная схема «замораживание-оттаивание» позволяет найти компромисс между сверхнизкой температурой, нужной для разрушения патологического очага, и необходимостью сохранить здоровые ткани рядом.

Альтернатива скальпелю

В клиниках ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» успешно применяют лечение холодом. Криодеструкция – это альтернатива хирургическому вмешательству в традиционном исполнении. Она является универсальным методом лечения многих видов рака, доброкачественных образований и других болезней.

– Мы рады предложить эту услугу своим клиентам. С помощью криодеструкции мы избавим ваших питомцев от кожных дефектов, новообразований, папиллом, кондилом на коже и слизистых оболочках ротовой и носовой полостей. Процедура практически безболезненна и не требует предварительного обезболивания. Наложение швов и длительный послеоперационный уход не требуется, так как травматизм здоровых тканей минимален, а заживление очагов воздействия проходит без образования грубых рубцов, что дает хороший косметический эффект, – рассказывает директор ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Виоллетта Фарафонтова. – Длительность заживления крионекроза составляет от 10 до 21 дня, но, так как при замораживании клетки погибают из-за разрушения мембранных структур, а не денатурации белков, то интоксикации организма, воспаления на месте некроза не возникает, и заживление не сопровождается зудом и другими неприятными ощущениями.

Заживление без боли

Главным преимуществом применения криодеструкции в ветеринарии можно назвать то, что разрушенная холодом ткань не удаляется, а остается на месте, играя роль своеобразной «повязки», покрывающей и защищающей ранку от инфицирования. Заживление таких ран происходит без боли. Через некоторое время на месте удаленного образования появляется сухая корочка, под которой постепенно вырастает не рубцовый заменитель эпидермиса, а здоровая ткань. Все это время ранка не нуждается в обработке, а корочку можно даже мочить через несколько часов после операции.

Основные плюсы криодеструкции

  • Область некроза не кровоточит
  • Не требуется обезболивания
  • Не остается рубцов и шрамов
  • Относительная простота выполнения процедуры
  • Метод предотвращает метастазирование новообразований
  • Легко и безболезненно переносится
  • Обеспечивает отсутствие рецидивов
  • Не требует наложения швов и сложного послеоперационного ухода
  • Не требует длительной предоперационной подготовки
  • Обеспечивает минимальный травматизм
  • Универсальный метод лечения многих образований

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, ул. Озерная, 25 Б, тел. 32-99-00;
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, ул. Озерная, 45, тел. 98-68-27;
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84;
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, тел. 68-68-58.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2