или Зарегистрироваться
Дом
573
0
08 сентября 2010

Откажитесь от люстры!

Существует множество  способов оборудовать комнату светом без громоздких люстр.

Тарелка
Самый традиционный вид освещения — люстра в центре комнаты. Но если потолки в помещении невысокие — ниже 2,7 м, от люстры целесообразно отказаться. Меньше всего "съедает" пространство накладной светильник-тарелка, его толщина — не более 20 см. У таких светильников лампочка спрятана за широким плафоном, выполненным, как правило, из матового стекла или пластика. За счет этого "тарелка" хорошо рассеивает свет, "заливая" им всю комнату. Для помещения площадью меньше 20 кв.м. вполне достаточно одного светильника. В более просторной комнате можно повесить две лампы.

Плюсы:
Помимо жилых помещений с низкими потолками, накладные светильники используется также и в ванных комнатах, поскольку лампочка надежно защищена от влаги стеклом. "Тарелки" идеально подходят для детских и спален — освещая все углы, она не оставляет темных участков. К тому же это удачное решение в том случае, если отделка в помещении уже проведена и на потоке выведена единственная точка питания, предназначенная для люстры.

Минусы:
Внешний вид накладных светильников довольна неброский. Поклонников яркого дизайна они вряд ли впечатлят.

Локальный свет
Американский подход — осветить комнату несколькими светильниками. В этом случае люстры, как правило, не используются. Вместо них выбирают настольные лампы, бра и торшеры. Для того чтобы создать равномерный световой фон, необходимый для общего освещения, лампы нужно располагать относительно высоко, на уровне торшера. Светильники в этом случае советуют выбирать с плафонами, рассеивающими свет, чтобы не было в комнате резких контрастов Другой вариант — модели, свет которых направлен вверх, чтобы он отражался от потолка и рассеивался по всей комнате.

Плюсы:
Этот вариант подходит для помещений с невысокими потолками, люстру в которых просто не повесить. Несколько напольных светильников равномерно осветят комнату, не сужая пространство. Бесспорное преимущество подобного "мобильного" света — лампы можно перемещать по комнате, создавая различные световые комбинации.
Локальный свет часто используют в спальне, где необязательно яркое общее освещение. В этом случае в комнате достаточно расположить пару-тройку светильников.

Минусы:
Если использовать светильники, отражающие свет, то в комнате должен быть светлый цвет стен, потолка и мебели. Если использовать в отделке темные оттенки, то они не отразят, а, напротив, поглотят световые потоки. В этом случае придется использовать лампы с очень высокой мощностью.
Не желательно использовать локальный свет в детской комнате, поскольку лампы в этом случае могут стать опасной детской игрушкой.

Трековая система
Основа такой конструкции токопровод, к которому крепятся светильники. Система дает огромные возможности. Она может устанавливаться как на потолоке, так и на стене, проходить по периметру комнаты или спускаться с потолка на пол. К тому же конструкция может принимать форму любую конфигурацию. При этом установленные на проводе светильники не зависят друг от друга. Каждый из них можно включать или выключат по отдельности, перемещать по проводу или разворачивать в нужную сторону.

Плюсы:

Трековую систему удобно использовать как в узких длинных помещениях, поскольку провод можно растянуь на любую длину, так и в комнатах с низкими потолками — система не занимает много места. При этом она одна заменят несколько типов освещения: общее, локальное или декоративное. На одном треке можно установить часть ламп с рассеянным светом, и часть — с направленным. Таким образом, светильник поможет расставить акценты в интерьере или выделить наиболее значимые зоны.

Минусы:

Технологичный дизайн трековой системы тяжело вписывается в классические интерьеры.

Встроенное освещение
Это могут быть точечные галогеновые лампочки или световые конструкции, в которые встроены люминисцентные лампы или светодиодные ленты. Подобная конструкция дает "закарнизный" эффект, при котором свет льется из "ниоткуда".
Используя галогеновые лампочки, их нужно выбирать с широким углом рассеивания или устанавливать на лампы дополнительные рассеиватели-рефлекторы, в виде матового стекла. В этом случае свет получится равномерным, и не даст теневых пятен на потолке.

Плюсы:
Подобный тип конструкции выгодно использовать как в маленьких помещениях, поскольку он дает равномерный свет, так и в просторных комнатах, в которых пришлось бы вешать два — три потолочных светильника. Встроенный галогеновый свет удобен тем, что с его помощью можно обозначить отдельную зону, а также встроить его в мебель, например, полки.
Он может заменить не только потолочные, но и настенные светильники. Например, вместо бра можно сделать световую конструкцию за изголовьем кровати.
Встроенный свет удобен и в том случае, если запланирован капитальный ремонт с прокладкой систем вентеляции или кондиционирования. Тогда свет прокладывается вместе с коммуникациями. А также при монтаже подвесного или натяжного потолка, за которым размещают лампочки.

Минусы:
Встроенная конструкция, за исключением, светодиодной подсветки, отнимает от высоты потолка, как минимум, 20 см. Она не подходит для помещений с очень низкими потолками.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2