или Зарегистрироваться
Для детей
1267
0
23 сентября 2018

Чипсы вкусные. А полезные?

Авторы: Георгий Бойко, Владислав Дорошевич, Дмитрий Короленко, Алексей Шведов, 3 «Б» класс 
лицея № 17, Калининград
Руководитель: О. И. Доля 
Нам стало интересно, почему родители всегда говорят о том, что есть чипсы вредно. Ведь они такие вкусные! Чипсы же сделаны из картофеля, а картофель – это овощ, корнеплод. 
А значит, в нем есть полезные витамины. Но ведь чипсы не продают в школе, да и в школьной столовой ими не кормят... Странно!
Наш опрос показал, что почти все одноклассники любят чипсы и их пробовали. И мы решили разобраться, вредны они на самом деле или нет. Первым делом расспросили продавцов в магазине о популярных марках. А потом провели разные эксперименты. Например, изучили этикетки: оказалось, что никаких витаминов и минералов в чипсах нет, зато много жира и соли, ароматизаторов и красителей — все это может привести к аллергии и разным заболеваниям.
Потом мы определяли количество жира в чипсах по тому, какой отпечаток они оставляют на бумаге — его много, а всем известно, что жир в больших количествах вреден для здоровья (в исследовании мы указали, к каким болезням это может привести). Мы изучили, как чипсы горят — по яркому пламени также понятно, что в них много жира. И был странный запах, похожий на тот, что получается, когда тлеет пластмасса...
Мы определяли количество крахмала и заодно узнали, есть ли вообще в наших образцах картошка — оказалось, что не везде, часто чипсы делают из сухой картофельной смеси, а не из натуральных долек. 
О результатах наших исследований мы рассказали своим одноклассникам и ученикам других классов лицея. Надеемся, ребята к нам прислушались и теперь будут выбирать питание правильно.

24-Вот-наша-дружная-команда-исследователей.jpg
Это дружная команда исследователей

24-Мы-провели-самые-разные-эксперименты.jpg
Ребята провели самые разные эксперименты

24-Чипсы-отлично-горят.jpg
Чипсы отлично горят

24-Чтобы-наглядно-показать-результаты,-мы-сделали-газету.jpg
Чтобы наглядно показать результаты, мы сделали газету 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3