Представители Государственной Думы и региональных властей обсудили в Светлогорске на круглом столе развитие всесезонных курортов. В том числе нашей «Белой дюны», которую должны построить под Янтарным в рамках федеральной программы «Пять морей и озеро Байкал». Всего по стране появится 8 новых курортных зон.
Снова говорили о том, что в посёлке Поваровка, где когда-то планировали открыть игровую зону, теперь по сути построят небольшой город: 41 гостиница, музеи и спортобъекты. Огромный размах и инвестиции — стоимость строительства оценивается в 440 млрд рублей. В феврале областные власти сообщали, что собираются привлечь в качестве инвестора «Ростех».
Понятно, что одной стройкой всё не ограничивается: надо и Приморское кольцо достроить, и подумать о железнодорожном сообщении с этой частью области, ведь транспортная доступность в таком деле важна. В районе нового курорта планируется построить променад и сделать берегоукрепление.
Минэкономразвития уже одобрил региону льготный кредит на возведение инфраструктуры для «Белой дюны», будет и федеральная субсидия: в ближайшие три года на эти цели направят 16 миллиардов рублей.
Кроме мега-проекта, говорили о круизном и яхтенном туризме. Министр по культуре и туризму области Андрей Ермак рассказал, что идёт работа над проектом по развитию водных путей и путешествиях по рекам.
Напомним, в этом году должен запуститься речной чартерный флот — его развивает предприниматель Сергей Свердлов. Плавучие отели должны заменить для туристов гостиницы: их можно будет снимать на компанию на несколько дней и жить и путешествовать по воде.
Ещё один большой «водный» проект — строительство в районе посёлка Сокольники туристического кластера с самым крупным в России крытым бассейном. Проект одобрили ещё в мае 2024 года. В аквапарке будут водные аттракционы, волны для серфинга, бассейны с видом на море, спа, фитнес и торговый центр. Рядом — санаторий, отели и гостиницы, многоквартирные дома, школа и детский сад. Бюджет оценивали в 77 миллиардов рублей.
Курорт-миллионник: что известно о калининградской «Белой дюне».