Прошедшая зима стала настоящей проверкой на прочность для коммунальщиков и управляющих компаний (УК). Прошли её не все: жалоб от калининградцев было много. И после шквала сообщений власти Калининградской области решили создать стандарт оценки работы УК.
Их будут рассматривать по таким критериям: исполнение предписаний, финансовая дисциплина, удовлетворённость жильцов (для этого разработали опрос), оценка содержания дома по чек-листу, как работают с людьми и т. д.
Поможет в этом чиновникам «Народный фронт». А по итогу получится рейтинг.
— И если вы захотите сменить УК, то сможете сделать выбор на основе этого списка, увидеть, кто как работает, с какими компаниями вообще не стоит связываться. По тем, кто системно не справляется, будем идти в суд и добиваться лишения лицензии. Уже сейчас в работе три таких дела, — пояснил на своей странице в соцсетях губернатор Алексей Беспрозванных.
Напомним, что зимой от калининградцев поступило больше тысячи обращений с жалобами на управляющие компании. Областные власти проверяли их десятками, заводили административные дела и штрафовали.
Миллионы в дело: Дятлова проверила ход городских преображений.