Обвиняемые мать и отчим погибшего в Черняховске 7-летнего мальчика Данилы не готовы признать свою вину. Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства, которое началось во вторник, 10 марта, в Калининградском областном суде.
В зал обвиняемые вошли со спокойными лицами в сопровождении конвоя. Мать закрыла лицо медицинской маской, отчим натянул маску немного позже. Из-за широкого общественного резонанса рассматриваемого дела в зале присутствовали представители СМИ. Обвиняемые возражали против участия в процессе прессы.
— СМИ неправильно подают информацию по делу, в результате чего мне поступают угрозы, — заявила мать погибшего мальчика.
Однако судья это возражение отклонил и оставил журналистов в зале.
Сторона обвинения зачитала материалы по делу. Описание издевательств, побоев, истязаний, обвинений в адрес супругов заняло сотни страниц. В суде озвучили сокращенную версию. Судя по материалам следствия, несколько лет мать и отчим издевались над детьми, не занимались их воспитанием, подвергали физическому и психологическому давлению. По множеству фактов указано, что акты агрессию супруги зачастую совершали под воздействием наркотиков.
Заслушав гособвинителя, отчим мальчика заявил, что с предъявленными обвинениями он не согласен и не признает себя виновным в умышленном убийстве ребёнка.
— Я пытался оказать ему помощь, — заявил отчим. — И побои детей не носили системного характера. У меня не было умысла сломать руку падчерице. Я не заводил конечность ей за спину, просто резко дёрнул.
Мать детей также не согласилась с предъявленными обвинениями.
Напомним, 42-летнему житель Черняховска обвиняется в убийстве, истязаниях, причинении тяжкого вреда и оставлении в опасности. Его жена, мать погибшего мальчика — в истязании, оставлении в опасности и в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Следующее слушание судебного дела назначено на 16 марта.
Убийство ребёнка в Черняховске: описание травм у 7-летнего мальчика заняло целый лист.